Как одолжить государству

Нас ждет новая эмиссия государственных облигаций

У жителей Карелии, как и всей страны, в ближайшее время появится возможность вложения своих средств «на выгодных условиях и с максимальной надежностью».

Нас ждет новая эмиссия государственных облигаций

Государство выпускает облигации федерального займа для населения. Пока установлено, что номинал одного долгового инструмента будет равен одной тысяче рублей. Он может меняться в большую или меньшую сторону, это будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Об этом Минфин страны будет еженедельно сообщать на своем сайте.

В рамках одного выпуска люди смогут приобрести облигаций не менее чем на 30 тысяч рублей, но не более чем на 15 миллионов. Каждые 6 месяцев владельцу долговых государственных документов будет выплачиваться купонный доход. При этом владелец может предъявить облигацию для досрочного погашения в любой момент. Но если это сделать в первый год владения ценной бумагой, то вернуть можно будет только вложенные средства – без купонного дохода. Кроме того, банку надо будет заплатить комиссию. После покупки облигаций все условия, обещают в Минфине, будут фиксироваться и останутся такими, даже если на рынке произойдут изменения.

Как только будут выпущены облигации для населения, жители Карелии смогут купить их в отделениях Сбербанка и ВТБ 24. Из минусов: от суммы приобретения бумаг банки будут взимать комиссию. Максимальный размер составит 1,5% при покупке до 50 тысяч рублей, минимальный 0,5%, для тех, кто купит более чем на 300 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру