Парфенчиков прокомментировал проблему переселения в «новое ветхое жилье» из аварийки

Накануне врио главы Карелии побывал в Москве на заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, где обсуждалась очень важная для республики тема – расселения аварийного жилья.

Глава государства, который вел заседание, отметил, что в 2019 году должны быть созданы постоянно работающие механизмы расселения непригодного жилья, а также отметил, что часто дома, признанные аварийными, не расселяются по формальным причинам.

Артур Парфенчиков признал, что эта проблема для Карелии актуальна – на данный момент более 120 домов, которые признали непригодными еще до 2012 года, до сих пор не попали в программы расселения.

Также врио губернатора подчеркнул, что сейчас нужно навести порядок в области учета таких домов. Еще одни вопрос – переселение в дома неудовлетворительного качества. Несмотря на то, что сроки «поджимают», это недопустимо.

- Мы не должны дату – 1 сентября - поставить самоцелью в ущерб качеству, - цитирует пресс-секретарь врио губернатора.

Не секрет, что домов, в которые переселили жильцов аварийного жилья, с большими и маленькими недоделками, недочетами и промахами строителей – много: плесень на стенах, плохо проведенные коммуникации, всевозможные косметические дефекты – то, на что часто жалуются новоселы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру