В полиции Петрозаводска рассказали, как и куда можно заявить о злодеях

Заявления о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях жители карельской столицы могут подать несколькими способами в дежурные части города.

Первый способ – по телефону. Позвонить можно в отдел полиции №1 - 73-91-54, №2 - 73-92-40 и №3 - 75-50-00. Кроме того, вас выслушают в полицейском Управлении по телефонам 78-05-81, 71-53-27, 02 (102 – для мобильных) или по единому номеру экстренной службы 112.

Можно воспользоваться Интернетом и направить онлайн обращения через официальный сайт МВД Карелии, пройдя по вкладкам: «Для граждан» - «Обращения граждан» - «Прием онлайн обращений».

Заявление можно отправить по почте или явится лично в городские отделы. Вот адреса «помощи»: Мурманская,37 (отдел №1), Питкярантская,32 А (отдел №2), Лососинское ш., 33 к1(отдел №3) или Курганский пр., 6 (УМВД).

В случае личного обращения оперативный дежурный должен зарегистрировать ваше заявление в специальной книге учета сообщений и оформить талон. Он состоит из двух частей: корешка и уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. Талон-уведомление выдается заявителю, о чем он расписывается на талоне-корешке, проставляет дату и время его получения.

Все заявления подлежат проверке в определенные законом порядке и сроки. После рассмотрения обращения должностное лицо принимает соответствующее решение, о чем в письменной форме или в форме электронного документа сообщает заявителю.

Граждане так же могут не согласится с итогами приема заявления или с отказом в приеме обращения и обжаловать в нескольких инстанциях. В данном случае можно обратиться к  министру внутренних дел Карелии (Карла Маркса, 18), в прокуратуру республики (Титова, д.4) или Петрозаводский городской суд (Красная, 33).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру