В районах продают «хоромы», наркоман разбушевался и торговля на улице разрешена

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

На прошедшей неделе жители Карелии все больше интересовались социальными темами, нежели политикой. И вот главные новости, привлекшие больше всего внимания.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

По чем элитное жилье

Самая дорогая квартира в Карелии на сегодняшний день продается в Олонце за 170 миллионов рублей. Правда, в ней всего около 50 «квадратов» и две комнаты. Еще ремонт и новая сантехника. Видимо, золотая, поскольку других подробностей про свои «хоромы» собственник не сообщает. Другое элитное жилье в республике выставлено на продажу за куда более скромные суммы: в Петрозаводске пентхаус в 140 «квадратов» с дорогим ремонтов и техникой можно купить всего за 15,5 миллионов или 126 метров в центре города за 10 миллионов. В районах , например, в Костомукше, Сортавала и Кондопоге и вовсе «даром» продают дорогие квартиры – за 4,5 миллиона максимум. Зато квартиры в нескольких уровнях, с саунами, садами, гаражами, чердаками и прочими нужными удобствами.

Стрелок под кайфом

Ранним утром 3 мая в Петрозаводске жильцы одного из домов города были не на шутку напуганы. В подвале забаррикадировался мужчина с ружьем, который угрожал сначала хозяевам квартир, а потом полицейским. Дом был оцеплен, жильцы эвакуированы. Правоохранители вынуждены были применять табельное оружие, поскольку нарушитель спокойствия сам начал стрелять. В итоге агрессор оказался в больнице с огнестрельными ранами. Позже выяснилось, что мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Решается вопрос о заключении стрелка под стражу, его подозревают в посягательстве на жизнь сотрудников органов.

Дачники пойдут на улицу

Важное постановление для карельских фермеров и дачников подписал врио Главы республики Артур Парфенчиков – он разрешил им вести торговлю в нестационарных точках. Теперь местные жители будут иметь возможность покупать свежие карельские продукты по выгодным ценам. Но это не значит, что можно выйти на угол перекрестка и сесть с пучком лука или редиски. Предполагается, что организовывать продажу можно будет на арендованной земле муниципалитетов, и без таковой, с помощью аренды самого объекта торговли. Сейчас власти районов составляют списки участков, где будут размещаться торговые ряды, киоски, павильоны. При этом оформлены торговые площадки должны быть в едином стиле. Арендовать торговое место можно будет как на два дня, так и на два месяца и дольше (но срок не будет превышать двух лет).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру