Аквакластер, ЛПК и телемедицина – Парфенчиков рассказал о развитии Карелии

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков дал интервью федеральному изданию «Интерфакс». Темой разговора стало развитие республики – проблемы и перспективы.

Одна из тем – лесопромышленный комплекс. Парфенчиков отметил, что уникальный карельский лес, который ценят не только в России, но и за рубежом, КНЦ РАН может клонировать. То есть, располагает технологиями клонального микроразмножения и ускоренного выращивания леса. Само же развитие леспрома предполагает привлечение крупных инвесторов. Программа перспективная, как с точки зрения финансов, так и с экологии. В далекой перспективе - выращивание лесопосадок карельской березы на участках бывших карьеров с дальнейшей ее промышленной переработкой.

Что касается развития аквакультуры, то и здесь перспективы завидные. Парфенчиков сказал, что Карелия начинает цикл импортозамещения: в республике будут производить и племенной фонд, и малька, над производством высококачественных рыбных кормов работают в ПетрГУ. Кроме того, планируется производство по глубокой переработке рыбы.

Другое важное направление – внедрение информационных технологий. Сейчас врио Главы Карелии ставит несколько целей. Среди них электронные заявления граждан. Они помогут дебюрократизировать и ускорить многие процессы, избежать «издевательств» над обратившимся, требуя от него письменных бумаг и заявлений. Так же будет внедрена системная онлайн-коммуникация между Главой и подчиненными. Очень важно и развитие телемедицины на уровне ФАПов, что в разы повысит качество медицинского обслуживания, уверен Парфенчиков.

Чтобы развитие региона шло по плану, нужна классическая жесткая дисциплина. -Это вопрос четких и конкретных управленческих поручений и жесткий контроль за их исполнением. К этой системе я привык, и сейчас та команда, которую я формирую, функционирует именно в таком режиме, -заявил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру