Бизнес-новости

«Любит – не любит»

Странные дела творятся сегодня вокруг Кондопожского ЦБК и АФК «Система». На прошлой неделе из неофициальных источников нам стало известно, что АФК «Система» проводила на протяжении трех недель аудит ОАО «Кондопога» с целью оценки активов предприятия-банкрота. Цель – приобретение ЦБК. Но из-за сложного финансового положения АФК отменило сделку: напомним, ей предъявила иск «Роcнефть», и капитализация холдинга резко упала.

Новость появилась на нашем сайте 4 мая, а день спустя дирекция по связям с общественностью Segezha Group (входит в АФК «Система») обратилась к нам с просьбой опровергнуть эту информацию, поскольку «…данное сообщение не соответствует действительности».

К сожалению, остался без ответа наш вопрос, какая именно часть новости ложна: о планировании сделки, о проведении аудита или об отказе от покупки. Интересный момент: когда мы попытались получить комментарий непосредственно в пресс-службе «АФК «Система» в Москве, комментировать эту тему там категорически отказались. То есть не подтвердили – но и не опровергли.

Между тем данные о продаже имущества ЦБК в Кондопоге начали появляться еще в прошлом году. Одним из потенциальных покупателей называли как раз АФК «Система», у которой есть в Карелии Segezha Group.

Сейчас начаты спешные поиски новых покупателей, инсайдеры не исключают того, что ОАО «Кондопога» будет продано частями, возможно и участие иностранного капитала. Ранее, отметим, предполагалось, что ЦБК будет выставлен на продажу как один лот.

Рентабельностью прирастаем

Рентабельность услуг, работ и товаров, произведенных в Карелии, по итогам 2016 года серьезно выросла, достигнув 14,8 процента. Об этом свидетельствуют данные Росстата. На первый взгляд кажется, что показатель не велик. Однако следует оценить его в сравнении с результатами предыдущих лет. К примеру, к концу 2015 года рентабельность базировалась на уровне 11,4 процента, поднявшись с 2013 года всего чуть больше, чем на один процент.

Если сравнивать результаты, достигнутые Карелией, с другими регионами Северо-Запада, республика окажется примерно посередине: лучший показатель (38,7 процента) – у Мурманской области, чуть меньший (29,7 процента) у Ненецкого автономного округа. Самые скромные показатели рентабельности – у Псковской области (4,8 процента) и у Петербурга (5,8 процента).

Начало операции «Резидент»

В ТОСЭР, зарегистрированной на территории Надвоиц (Сегежский район), появился первый официальный резидент – «Русский радиатор». Об этом рассказывают в Минэкономразвития республики. В реестр резидентов предприятие попало по решению Министерства экономического развития РФ. А решение было принято на основе соглашения «Русского радиатора» и правительства региона о деятельности на территории ТОСЭР. Сейчас, правда, саму территорию только доводят до соответствия статусу, да и завод, чей пуск уже откладывался, будет запущен только в июне.

Напомним, резиденты ТОСЭР получают массу привилегий.

Совет нуждается в советчиках

Карельских бизнесменов, занятых в области малого предпринимательства, приглашают в Совет при Минэкономразвития. Благодаря новым принципам формирования совета, войти в него по конкурсу могут все желающие бизнесмены.

Для того, чтобы стать участником этого совещательного образования, нужно заручиться поддержкой какой-либо бизнес-ассоциации, которая предоставит рекомендательное письмо. Отбирать претендентов будут опытные коллеги-предприниматели.

Заявления принимаются до 25 мая.

Небо в алмазах

Росгеология составила карту перспективного по алмазам района Подпорожской площади, часть которой находится на территории Карелии, часть – на территории Ленобласти. Площадь объекта больше восьми тысяч квадратных километров. Помимо алмазов обнаружены и другие полезные ископаемые.

«К постановке на федеральный учет приняты прогнозные ресурсы алмазов категории Р3 по Шеменическому прогнозируемому кимберлитовому кусту в количестве 19,8 млн. карат, прошедшие апробацию в установленном порядке», – говорится в сообщении Росгеологии на сайте правительства Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру