В Карелии некому отвечать за тушение лесных пожаров на сельхозземлях

Денег на борьбу с сезонной стихией в республике выделено не мало. На предупреждение возникновения и распространение лесных пожаров за счет средств субвенций из федерального бюджета карельскому центру авиационной и наземной охраны лесов выделяется 129,4 миллиона рублей. Есть немного и «в заначке», резерв, так сказать: 26,561 миллионов рублей и резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС на сумму 37,828 миллионов.  Маршруты и силы для патрулирования подготовлены, телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии функционирует – тел. 55 – 55 - 80. Кстати, привлекать к тушению лесных пожаров в районах планируется и местных жителей.

Однако есть и проблемы. Министр по природопользованию и экологии республики Виктор Чикалюк отметил, что необходимо предусмотреть дополнительное финансирование для авиамониторинга в условиях средней и высокой горимости. Также требуются средства из республиканской казны на обновление парка автомобильного транспорта в центральных лесничествах. Но самое интересное, что законодательно не определены структуры, которые отвечают за профилактику и тушение лесных пожаров на землях сельхозназначения. Чикалюк отметил, что в соответствии с переданными полномочиями, подведомственные организации министерства могут заниматься ликвидацией пожаров в лесном фонде. Но тут же успокоил:  - Это общая проблема и не игнорируем сигналы о возгораниях на землях иных категорий.

Остается надеяться, что сезон не будет «горячим». Ведь по данным карельских синоптиков, количество осадков  прогнозируется   с дефицитом в мае и  сентябре и с превышением нормы в июле-августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру