Планы благоустройства петрозаводской «Ямки» становятся все более непонятными

Как собираются реконструировать парковую зону вдоль реки Лососинки, и к чему это может привести

Парк в центре карельской столицы, известный в народе как «Ямка», все-таки будет приведен в порядок. Более того: деньги на реконструкцию поступят из федерального бюджета. Но вот способы их предполагаемого расходования уже вызывают некоторую оторопь. 

Как собираются реконструировать парковую зону вдоль реки Лососинки, и к чему это может привести
Вместо того, чтобы отремонтировать эти фонари, эти лестницы и и добавить пандусы, деньги хотят потратить на вещи, в общем, ненужные

Стежки-дорожки

Итак, что предполагалось сделать сделать в «Ямке» еще месяц назад. Начнем с того, что из 300 деревьев и кустарников вырубят 113 – больше трети! Взамен власти планируют высадить композиции из хвойников, организовать смотровые площадки, вымостить дорожки плиткой, а рядом проложить асфальтовые трассы для велосипедистов. Площадку, к которой спускается лестница от Вечного Огня,  планируется замостить плиткой фактически целиком, а в ее центре – внимание! - установить гейзерный фонтан. Вот такой план в рамках проекта «Комфортная городская среда» был представлен петрозаводчанам на общественные слушания в начале апреля. Народ, как водится, в основной своей массе поддержал: «за» высказалось 123 человека, против – 56, еще 26 воздержались.  А чего не поддержать? Москва дает 40 миллионов рублей – не отказываться же…

Осознание пришло потом. Отправной точкой стало открытое письмо председателя городского Общественного экологического совета Дарьи Каликиной, в свое время не давшей коммунальщикам снести ради новой теплотрассы аллею на ул.Анохина.

По мнению общественницы, предложенный проект – как минимум непродуманное решение.

- В парк в шести местах стекают воды с проспекта Карла Маркса, - отмечает Дарья. - Представьте себе, что будет через год с плиткой и асфальтом? Они «поплывут».

Добавим, что дорожки, согласно проекту, предлагается выложить бордюром. Страсть россиян все огораживать давно стала притчей во языцех: вокруг дома – забор, вокруг могилы – ограда, вдоль дорожки – бордюр… Но если в первых двух случаях огораживание никому не повредит, то в условиях нашего климата бордюр – это смерть покрытию. По той простой причине, что он не дает стекать воде, а вода – главный враг дороги, что подтверждают профессионалы.

Это лишь один «минус» предложенного обустройства дорожек, есть и другие. Начнем с плитки. Смотрится она, конечно, более красиво, нежели асфальт, но вы пробовали пройтись по ней с детской коляской? Дите растрясет в первые же секунды, какой уж тут сон… В результате парк, где обожают гулять с отпрысками мамаши и бабушки, будет наполнен хором вопящих младенцев.

Да и цена плитки, насколько мне известно, значительно выше, чем асфальта. Впрочем, для кого-то это благо…

Есть в Костомукше отдаленный микрорайон – поселок Контокки, отстоящий от центра города километра на три. Соединяет его с «цивилизацией» пешеходная дорожка, появившаяся в середине 2000-х. Сделана она причудливо: первая половина выложена плиткой, вторая – асфальтом. Секрет прост: как раз посередине строительства в местной газете вышла статья, в которой были названы цифры. «Новости Костомукши» выяснили, что стоимость мощения плиткой в 4 раза превышает стоимость асфальтирования. Газета вопрошала: почему мы тратим столько бюджетных денег на дорожку, по которой еще и коляску везти крайне неудобно? Ответа издание не получило, но плитка была заменена на асфальт. А позже выяснилось, что производил и продавал эту плитку один местный бизнесмен. Неплохо заработал, надо думать, даже на половине дорожки.

…В свете всего перечисленного самым разумным является предложение Дарьи Каликиной не мостить и не асфальтировать, а просто отсыпать и утрамбовать, как это сделали в Державинском парке. Это позволит и деревья столь массово не вырубать.

Фонтан идей

Больше всего противников такого варианта благоустройства «Ямки» раздражает идея с установкой фонтана.

- У нас уже есть фонтан, который давно не «фонтанит», он находится у бывшего Дома культуры ОТЗ, называется «Журавли», - напоминает Дарья. - Красивый фонтан, но денег в бюджете на его обслуживание нет. Денег не будет и на фонтан, который предполагается делать в «Ямке». В конечном счете посреди поляны будут торчать ржавые трубы, и фонтан превратится в яму для мусора.

Боюсь, пример не совсем корректный. «Журавли» не являются городской собственностью, они принадлежат хозяевам бывшего ДК. Но в остальном общественница права: фонтанная композиция  работы Григория Салтупа, действительно очень красивая, была демонтирована ввиду высокой стоимости обслуживания.

Я напомню другую историю. Скульптура «Рождение Петрозаводска» - молодой человек в ладье, что стоит на городской набережной недалеко от Епархии: все ли помнят, что это фонтан? Такой подарок карельской столице сделал Санкт-Петербург на наш 300-тый, если не ошибаюсь, День рождения города. Преподнесли лишь скульптуру.

Потом за счет спонсоров к монументу пристроили чашу и подвели воду - едва ли не по указу самого Сергея Катанандова, который обожал, чтоб все вокруг лилось и журчало. Композиция превратилась в фонтан. По традиции ему, как и всем скульптурам на Онежской набережной, присвоили и неофициальное наименование: «Мальчик, писающий в лодку».

Скандал грянул, когда «Водоканал» начал присылать в городскую администрацию счета за воду. Был суд, на котором петрозаводские власти высказали следующую позицию: мол, раз Питер подарил – пусть Питер и платит. Суд не согласился. Деньги все же пришлось отдать, но краник закрыли. Фонтанировал «мальчик» только один сезон.

Это я к тому, что содержание фонтана – дело крайне затратное. Вода, электричество для насосов, обслуживание, чистка… Оно нам надо? Неужели именно на это нужно ухнуть все подаренные деньги?

Смена концепции

После того, как все возражения были сформулированы, горожане обратились в ОНФ с просьбой не допустить столь бездумной траты средств. Власти вынуждены были пойти на диалог: Дарья Каликина как раз является экспертом Фронта. И вот на прошлой неделе глава Петрозаводска Ирина Мирошник, разговаривая с представителями СМИ, донесла новую информацию. От самой идеи благоустройства парка администрация отказываться не собирается, но объемы и виды работ будут иными. Причина проста: денег дадут намного меньше.

- По суммам присутствует некоторое лукавство, - туманно пояснила госпожа мэр.

Оказывается, выделена будет куда меньшая сумма - 20 миллионов, причем на три проекта в рамках «Комфортной городской среды», и только часть этих средств пойдут на благоустройство «Ямки». Правда, предполагается, что  определенные деньги вложит компания, возводящая рядом с парком дома, так как застройщик в благоустройстве заинтересован. Парк все-таки «проредят», вырубив некоторые деревья, среди которых – аварийные и не представляющие ценности. Часть посадок компенсируют. Но от идеи фонтана мэрия отказываться не хочет.

- Фонтанчики будут скромных размеров, - пояснила Ирина Юрьевна. - Это не те многомиллионные постройки, которые город раньше мог себе позволить.

Почему свет сошелся клином именно на водном объекте, причем всего в сотне метров от реки – непонятно. Там необходимы хорошее освещение, дренажная система и скамейки. Там нужны ограждения со стороны реки и проход под мостом в сторону поймы. Там требуется оборудовать пандусы, поскольку в «Ямке» таковой лишь один, и то разве для атлетов. Но нет - фонтан!.. Сразу вспоминается завхоз Камноедов братьев Стругацких, который отказывался выделить деньги на теннисный корт, потому что «…фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество».

Замечу, что концепция снова может измениться: либо денег добавят, либо очередной чиновник свои «соображения» выскажет… Одним словом, проект реконструкции могут поменять в любой момент и самым неожиданным образом. У нас уже были прецеденты: то «Биг Бен» перед вокзалом поставят, то всю перспективу Онежского озера стелой соберутся перечеркнуть. Поэтому глаз да глаз нужен за нашими «реконструкторами». Хорошо, что в связи с изменением проекта власти, по идее, должны снова обсудить его с общественностью.

На этот раз мы будем внимательны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Деньги, зарытые в «Ямку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру