Сравниваем цены на летний отдых за границей, в Крыму и в Карелии

Это у нас зима-зима, а вокруг начинается туристический сезон

Как бы ни лютовал кризис, жители Карелии не собираются отказывать себе в летнем отдыхе. Конечно, некоторые тенденции изменились: выразилось это в том, что наши отпускники стараются сэкономить и выбирают уже не самые шикарные отели. Но в турфирмах отмечают – клиенты уже начали прицениваться и присматриваться к вариантам.

Это у нас зима-зима, а вокруг начинается туристический сезон
Бангкок: ехать далеко имеет смысл не только ради моря. Фото: Максим Берштейн

Что новенького?

Во-первых, путешественники проявляют все большую и большую мобильность: добираются до места отдыха на машинах, сами заказывают билеты на самолет. Это вполне логично: подежурив весной на сайтах авиакомпаний, можно купить билеты на осень со значительной скидкой. Многие из тех, кто еще несколько лет назад всецело полагались на турфирмы при заказе отеля по системе «Все включено», предпочитают теперь бронировать апартаменты на популярных сайтах объявлений о найме жилья.

Еще одна любопытная тенденция, о которой нам рассказали в одной из турфирм Петрозаводска, – несмотря на сложную военную ситуацию, жители Карелии продолжают летать на отдых в Египет и Турцию, и даже с детьми. Поскольку чартеров из России сейчас нет в Египет (а в Турцию их могут закрыть в любую минуту), россияне добираются на перекладных – через Минск, Киев, другие города.

Еще одна новость этого сезона, связанная с отдыхом на курортах Крыма: по оценкам ассоциации туроператоров России, цены в отелях и апартаментах в этом сезоне уже поднялись на 10-15 процентов, кое-где расценки подняли даже и на 30 процентов. Но это, скорее, единичные случаи.

Таиланд, Тунис, Болгария, Кипр...

Одним из самых популярных направлений среди карельских отпускников, предпочитающих заграничный отдых, стал Тунис. Не удивительно: цены ниже, качество – не хуже, чем в привычных Турции и Египте. За 10 ночей в отеле по системе «Все включено» придется заплатить от 44 тысяч. Конечно, можно найти отели и гораздо дороже. Зато не придется платить за визы.

Не уступает по популярности Тунису Болгария. Правда, ее, по большей части, выбирают люди многосемейные, предпочитающие не слишком жаркое солнце и спокойный отдых. Если выбирать именно пакетный отдых, он обойдется  довольно-таки недешево, за 12 ночей можно выложить и 100 тысяч за двоих. Правда, если очень повезет, в турфирмах можно найти отель на берегу моря и за 40 тысяч. 

Очень распространенный вариант для путешествия в солнечную Болгарию – съем жилья. В принципе, если путешественник ладит с компьютером и умеет внятно изъясняться по телефону, он сумеет заказать квартиру в Болгарии и за 40, и даже за 30 тысяч рублей. Другой вопрос, что он получит за эти деньги. Но это уже вопрос предпочтений и приоритетов. Чем ближе к морю, тем, соответственно, дороже.

Перед туристами, выбирающими самостоятельный отдых, всегда стоит вопрос пропитания. Средний обед в ресторанчике – около 15-20 евро уже сейчас, разновидность шаурмы с картофелем фри в уличном фаст-фуде обойдется примерно в два евро. В магазинах за килограмм куриных окорочков  просят в среднем 1,5-3 евро, свинина – около 5 евро, килограмм фруктов не превосходит в цене половины евро.

Таиланд – еще одно популярное направление для отдыха, правда, в июне начинается сезон дождей, вдобавок – очень жарко. По большей части отдыхать там российские туристы предпочитают либо в начале года, либо уже ближе к осени.

Если хорошо поискать, можно найти путевку на осень за сравнительно небольшую сумму: от 30 тысяч за человека (но это, правда, за семь ночей). Но не стоит забывать о том, что в Таиланде система «Все включено» встречается редко, поэтому стоит заложить в бюджет поездки некую сумму на питание. Впрочем, пока что там цены на еду не высоки. Можно закупаться в супермаркетах и готовить, выйдет не дороже, чем дома.

Сытно отобедать можно и в кафе (примерно за 200 бат, то есть, около 400 рублей), можно поесть то, что предлагают уличные торговцы. 12 больших королевских креветок – 300 рублей, порция супа – 100 рублей, фрукты, смузи, фреши – 50-200 рублей за большую порцию. Стоит отметить, что порции в кафе и в «макашницах» большие, но еда – не жирная, хотя и очень питательная. Правда, некоторые блюда, вроде традиционного супа том ям, весьма остры.

Значительно сэкономить можно, если не обращаться в турфирму, а покупать билеты на самолет самостоятельно и бронировать жилье в частном секторе: можно найти квартиру и за 30 тысяч в месяц, и за 50. Но все – на свой страх и риск.

Кипр тоже не уходит из списка предложений туроператоров, но здесь цены все же выше: от 60 тысяч за 10 ночей в отеле с тремя скромными звездами. Зато – все включено. Кроме билетов на поезд до Москвы, конечно.

Свое, родное...

Когда-то отдых в Крыму считался относительно недорогим. Таким же его по инерции продолжают считать те, кто не выезжал туда со времен СССР. Сейчас за «однушку» на 14 ночей придется выложить никак не меньше 20 тысяч. И это – в начале мая,  цены к «бархатному» сезону вырастут (а с учетом уже озвученного повышения расценок, очевидно, весьма заметно). Не будем забывать также и о ценах на еду. А они кусались еще в прошлом году. Так, в сезон, в каком-нибудь небольшом поселке, лишенном инфраструктуры, можно купить помидоры за 90 рублей килограмм, стаканчик малины за 200. Килограмм сосисок  – не меньше 300 рублей. И главное – арбузы: по 40 рублей за кило никого не удивляют. Скромный обед на берегу в кафе «столовского» фасона – никак не меньше 200 рублей. Это не так уж и много, но и качество – соответствующее.

Цены на номера в крупных отелях на побережье, в зависимости от региона, варьируются от 900 до 2500 рублей в сутки с человека. Снимать жилье у частников немного дешевле – от 500 до 900 рублей за номер или комнату. За 500 рублей можно получить совсем небольшую комнату, возможно, с удобствами на улице.

Долго будет Карелия сниться

В конце апреля турфирмы Карелии отрапортовали: к сезону готовы. Все объекты показа приведены в полную боевую готовность, хаски запряжены, калитки напечены. Если вы решили, что хватит уже по заграницам прохлаждаться и пора наконец посмотреть на красоты родной Карелии – готовьтесь расстегивать кошелек.

Например, домик на турбазе в Лахденпохья стоит в среднем от шести тысяч за неделю (за эти деньги можно отдохнуть ввосьмером): с мангалом, кухней и гостиной. За лодку, баню и прочие развлечения придется доплачивать.

Но, пожалуй, цены на жилье – даже не основная статья расходов. Гораздо больше придется отложить на дорогу. Например, чтобы добраться до беломорских петроглифов, сначала придется заплатить примерно полторы тысячи за билет на поезд, потом – заплатить проводнику, который согласится довезти до самих наскальных изображений.

Выбирая услуги турфирм, стоит также быть готовым к немаленьким тратам. Например, тур на Кижи (однодневный) обойдется в три – пять тысяч рублей. За экскурсию на Кивач просят от тысячи до двух с половиной. Дневное путешествие на Валаам – пять-семь тысяч рублей с человека в среднем. А что поделать, интерес к культурному наследию предков нынче дорог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Отдых-2017: правильное направление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру