Что мешает провести слияние?

– По информации, имеющейся у редакции, главе райадминистрации Николаю Лагуте поставлена задача – рассмотреть возможность и определить механизм объединения двух администраций (районной и городской). Причем слияние двух аппаратов должно произойти с оптимизацией управленческого аппарата.

Руководитель Карелии открыто заявляет об упразднении устоявшейся системы управления местной власти, разделенной независимыми администрациями на районную и городскую. Нашим трем главам (напомним, глава города – Валерий Иванович Анхимов, глава района – Татьяна Борисовна Иванихина, глава районной администрации – Николай Михайлович Лагута) уже давно пора начинать согласовывать свои действия и механизм по объединению и упразднению двух аппаратов, о передаче полномочий и перераспределению обязанностей. Уже давно пора садиться за стол переговоров. Однако до сих пор механизм не отлаживается, переговоры не ведутся, пресс-службы двух администраций помалкивают. Да и депутаты районного и городского Советов не дают обоснованных правовых комментариев по вопросу слияния администраций.

Возникает вопрос: а может, кому-то это выгодно – не заниматься этим делом? Может, чьи-то интересы превалируют над разумным подходом к экономии бюджетных средств? Попробуем в этом разобраться.

Можем предположить, что при объединении двух администраций должность главы райадминистрации, которую занимает Николай Лагута, будет упразднена. Ввиду того, что на отчетной сессии Николай Михайлович получил «неуд» за свою работу по итогам работы за 2016 год, депутаты могут «указать на дверь» Николаю Лагуте.

Анализируя события последних месяцев, можем с уверенностью сказать, что такой поворот событий для Николая Михайловича вовсе неуместен. Мы прекрасно видим, что с выставленным «неудом» он продолжает работать, не обращая внимания на «выходки» депутатов. Это означает, что Лагута желает работать, возглавлять и быть руководителем, а не исполнителем чужой воли (читай, начальников свыше). Вполне возможно, что эта причина и является косвенно той одной из составляющих, из-за которой в полную силу не двигается процесс объединения двух администраций.

Можно также предположить, что еще одна заинтересованная сторона необъединения – сама городская администрация. Городская власть, образованная в 2006 году, заняла весь первый этаж мэрии, выстроила работу по своим полномочиям, разрослась устоявшимся штатом. Глава города Валерий Анхимов находится на своем посту уже второй срок (победа на выборах 2009 и 2013 годов). Срок полномочий оканчивается лишь осенью следующего года. Зачем торопиться с объединением администраций, если можно спокойно, без глобальных потрясений дотянуть до осени следующего года? А по окончании срока уйти на заслуженный отдых с очередным, например, «золотым парашютом».

Кроме того, если копнуть городскую администрацию поглубже, никто из чиновников этой власти не желает грядущего объединения. Неизвестность дальнейшего трудоустройства пугает. Именно пугает, так как будут ли им всем предложены места в новообразуемой структуре, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру