Здоровье: Карельские медики рассказали, как прогнать лишний вес

Специалисты центра медицинской профилактики Карелии собрали для жителей республики, которые хотят прогнать лишний вес (в преддверии лета – особенно актуально почти для всех), полезные, а главное, простые в выполнении рекомендации.

Специалисты пишут, что изменения, происходящие с телом с возрастом, нужно научиться принимать и превращать в достоинства. Тому, что происходит с организмом после 20, когда лишняя булочка не откладывалась ни на бедрах, ни на животе, имеет вполне разумные объяснения: метаболизм замедляется, мышцы постепенно замещаются жировой тканью. К тому же в зрелом возрасте многие отказываются от спорта, ведут малоподвижный образ жизни, что тоже не улучшает фигуру.

Из-за чего мы чаще всего полнеем? Медики составили целый список факторов, среди которых и нерегулярное питание, и дурная привычка, присущая многим мамам – доедать за детьми, пропуск завтрака, увлечение простыми углеводами, злоупотребление алкоголем и сладкими напитками.

Чтобы проверить, все ли в порядке с массой тела, специалисты центра предлагают рассчитать свои параметры по схеме: Показатель массы тела в килограммах следует разделить на показатель роста в метрах, возведенный в квадрат: ИМТ = масса тела в кг / (рост в м)2

Например, вес человека = 85 кг, рост = 164 см. Следовательно, ИМТ в этом случае равен: ИМТ =85: (1,64X1,64) = 31,6.

ИМТ для мужчин: норма 18,5-23,8

ИМТ для женщин: норма 20,1-24,9

Сколько нужно съедать пищи в один, что называется, присест? Мужчинам – 350-400 граммов, женщинам от 200 до 300 граммов.

Уменьшить потребление калорий просто. Для этого можно отказаться от лимонадов, чая с сахаром и прочих сладких напитков в пользу минералки, заменить сыр и майонез горчицей и листовым салатам, когда речь идет о бутербродах. А в салаты лучше добавлять не сметану и майонез, а уксус с растительным маслом и травами. Стоит сократить порции еды, больше предпочтения отдавать овощам на пару (и без сливочного масла, а с лимонным соком). Кусок мяса в день – размером с колоду карт, этого довольно.

Все это не будет работать без здорового образа жизни. Но ЗОЖ – не только овсянка по утрам и пробежки, но и меньше стресса. Нервную систему надо беречь больше, чем фигуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру