Минэк Карелии объяснил повышение стоимости «борщевого набора»

Потребительские цены на некоторую плодоовощную продукцию выросли. Причем – не только в Карелии, но и по всей нашей стране. Заметное повышение стоимости «борщевого набора» пришлось на апрель. Так, за месяц серьезно подорожала капуста белокочанная свежая - на 29%, картофель – на 25,3% , лук репчатый – на 22,2%, морковь в переделах 7,6%.

Как объясняют в Минэкономразвития Карелии, причиной подорожания овощей является сокращение запасов прошлогодней продукции и поступление в розничную торговлю нового урожая. Это касается и импортной – более дорогой продукции. Однако скоро цены на эти овощи должны снизится. Произойдет это, по данным Минэка, когда к нам начнут привозить новый урожай из стран ближнего зарубежья и, собственно, Российский.

Кроме того, успокаивают специалисты, цены на социально значимые продовольственные товары в Карелии пока не самые высокие по сравнению с другими 84 регионами страны. Так, в этом рейтинге наша республика заняла «золотую середину» и получила 44-е место, а месяцем ранее было 40-е (чем дальше от цифры 1, тем дешевле продукты). И по сравнению с некоторыми субъектами СЗФО, в Карелии так же цены значительно ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру