Угонщики дорогих авто в Петрозаводске сели за решетку

Все участники ОПГ, занимавшиеся хищениями люксовых автомобилей в карельской столице, осуждены. В банде состояли и двое петрозаводчан, один из них уже отбывает свои 4 года лишения свободы.

Как сообщает прокуратура, ОПГ была создана жителем Санкт-Петербурга для систематического хищения в Петрозаводске дорогостоящих машин «Toyota» и «Lexus». Участники хорошо подготовились к своей преступной деятельности: был приобретен весь комплект необходимого оборудования (ретранслятор радиосигналов автомобильных смарт-ключей, устройства для проникновения в салоны автомобилей и запуска их двигателей). Сим-карты телефонов банды были предусмотрительно зарегистрированы на посторонних лиц, куплены переносные радиостанции, приборы для подавления беспроводных средств связи, а также гаражные боксы, где и прятали угнанные авто.

Кроме того, злоумышленники заранее выбирали дорогие машины, осматривали места их стоянки на предмет наличия видеокамер, путей подхода к месту преступления и путей отхода. В итоге осужденным удалось похитить 4 машины на общую сумму более 8,480 миллионов рублей и совершить 5 покушений на кражу на общую сумму более 13 миллионов. Все преступления были совершены в период с марта по 28 апреля 2016 года.

Похищенные автомобили были обнаружены и изъяты, а участники ОПГ осуждены по статьям «покушение на кражу, совершённое организованной группой, в особо крупном размере» и «кража, совершённая организованной группой, в особо крупном размере».

Организатор приговорен к 6 годам, а соучастники – к 5 годам колонии общего режима каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру