В органах опеки Карелии выявлены вопиющие нарушения

Карельские прокуроры проверили городские и районные органы опеки на предмет соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних при установлении над ними опеки и попечительства. Результаты проверок получились печальными.

В Костомукше у лиц, желающих стать опекунами, не требовали сведения о состоянии их здоровья, жилищно-бытовых условиях, о судимости, автобиографии, заключения о возможности гражданина быть опекуном. Кроме того, в Костомукше и Кондопожском районе значительное количество детей, находящихся под опекой и попечительством, в прошлом году не прошли обязательную ежегодную медицинскую диспансеризацию. В Сегежском районе органы опеки не осуществляют контроль за использованием жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам соцнайма которых являются дети-сироты. Не следят ответственные и за санитарным и техническим состоянием этих квартир. Но самое страшное, что в Прионежском районе выявлены опекуны, злоупотребляющие алкоголем. Органы опеки об этом знали, но ничего не предпринимали.  

Карельские прокуроры внесли 12 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства об опеке и попечительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру