Африканские страсти по-карельски

Преступления наших сограждан продолжают удивлять жестокостью и нелепостью

Прокуратура карельской столицы продолжает делиться с «МК» в Карелии» самыми необычными случаями в их практике.

Преступления наших сограждан продолжают удивлять жестокостью и нелепостью

Мавр может уходить

История в духе Шекспира началась в Петрозаводске еще в мае прошлого года. Гражданин Республики Того пришел к своей бывшей жене-петрозаводчанке с тем, чтобы погулять с их общей дочкой. Но супруги из-за чего-то повздорили. Да так сильно, что муж, схватив экс-супругу за шею, едва не затолкал ее в шкаф, при этом слегка придушив. Потом мужчина схватил меч – по счастью, игрушечный, пластиковый – и несколько раз ударил им свою бывшую возлюбленную – сначала по ногам. Представить себе, с какой силой бил, можно: полицейские, приехавшие на место преступления, нашли игрушку сломанной на три части.

Не успокоившись, разъяренный африканец с такой силой ударил женщину по лицу, что сломал несчастной нос и скулу. Последствия перелома, увы, так и не исчезли. Врачей жертве семейной тирании вызвали ее родители, которые в это время тоже были дома. А агрессора задержали и отправили в отделение полиции.

Специалисты расценили эти повреждения как средний вред здоровью. Но из-за того, что следы травмы на лице никуда уже не денутся, преступление квалифицировали как умышленное нанесение тяжкого вреда. При этом, как явствует из материалов уголовного дела, мужчина утверждал, что свою бывшую жену не бил. Наоборот, это она пыталась вырвать из его рук дочкину одежду и по инерции ударила себя по лицу руками. Но следователи, особенно после проведения медэкспертиз и очных ставок, не поверили обвиняемому.

Прокурором Петрозаводска был заявлен иск о взыскании с агрессора 29 тысяч рублей в пользу фонда ОМС. Кроме того, отвечать за неумение держать себя в руках мужчине придется в суде. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Новогодняя пальба

После новогодней ночи 2017-го в одной из петрозаводских квартир разыгрался настоящий триллер – с пальбой, прыжками из окна и кровью на стенах. О подробностях «МК» в Карелии» рассказал старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов.

В первый вечер нового года у супружеской пары, живущей в доме на улице «Правды», собрались друзья и родственники – отдыхали, смотрели вместе телевизор, кто-то дремал на диване. За два часа до полуночи в дверь позвонили – одна из гостей пошла открывать. На пороге оказались два весьма колоритных незнакомца: один в халате и тапочках, с монтировкой, второй – с пистолетом, ствол которого он сразу же и приставил ко лбу открывшей женщине. Та очень испугалась и пропустила нетрезвых мужчин в квартиру.

Пришедшие оказались соседями, одному из них показалось, что кто-то звонил в его дверь, чем помешал отдыхать. Разобраться с «нарушителями спокойствия» решили с помощью самых весомых аргументов.

Одному из мужчин, который был в той квартире, сначала досталось монтировкой. Спасло его от увечий то, что он, испугавшись, спрятался под одеялом прямо в куртке. Однако вооруженный пистолетом (как потом установили следователи, оружие было травматическим) агрессор предложил своему товарищу прострелить жертве ноги. Мужчина решил, что, пожалуй, настало время спасаться бегством – и выпрыгнул из окна второго этажа.

В соседней комнате находился еще один гость – ему без долгих угроз владелец пистолета выстрелил в руку. Не все мужчины, находившиеся в тот вечер в квартире, испугались: один из гостей набросился на незваных гостей, пытаясь остановить их. Однако получил резиновую пулю в живот. Ранение оказалось весьма серьезным: задеты были и ребра, и легкие. Завязалась потасовка, в которой еще один мужчина получил ранение в руку. После всего этого нападавшие ретировались.

Примечательно, что хозяева квартиры все это время спали спокойным сном и только утром узнали, что стало причиной разгрома и кровавых брызг на стенах в их жилище.

Полицейские вычислили нападавших довольно быстро, уже второго января пистолет был изъят. Стрелявший сознался в содеянном, выдал полицейским пистолет и написал явку с повинной, объяснив, что на преступление его толкнуло желание разобраться с соседями сверху, очень уж шумевшими и зачем-то пинавшими его дверь.

Уголовное дело заведено сразу по трем статьям: о причинении вреда здоровью, и легкого, и тяжкого, и угрозе убийством. Кстати, тот факт, что хозяин пистолета был пьян, рассматривается как отягчающее обстоятельство.

Смени пластинку

В конце декабря прошлого года петрозаводчанин, подрабатывающий в такси на своем «Ниссане Алмера», стал жертвой агрессивных пассажиров. Он получил заказ – молодого человека и девушку нужно было развезти по домам. Однако с самого начала поездка не заладилась: пассажиры были пьяны. И им чем-то не понравилась музыка, игравшая в машине. Таксист несколько раз менял радиостанции, но не угодил клиентам. После очередной нетрезвой просьбы переключить музыку водитель в шутку сообщил пассажирам: заказ музыки следует оплачивать отдельно, как это делается в ресторанах. Однако те шутку не оценили.

Не желая ссориться с молодыми людьми, владелец машины счел, что их лучше высадить, не довезя до точки назначения. Однако молодой человек стал доказывать таксисту, что тот не прав, ударив его кулаком в ухо. А потом, выйдя из авто, принялся пинать машину. Как позже счел эксперт, ущерб составил более 30 тысяч рублей. Для автовладельца, который подрабатывает в такси, чтобы свести как-то концы с концами, это очень большая сумма.

Впрочем, таксист защищал свое имущество и несколько раз ударил молодого человека по рукам обрезком металлической трубы. Девушка, которая все это время сидела в салоне, согласилась выйти из машины только после вмешательства третьего (нетрезвого) лица – случайный прохожий пытался вмешаться в перепалку и уговорил пассажирку покинуть салон.

Водитель решил, что пора заканчивать бессодержательную беседу, и уехал. Однако ему пришлось вернуться – из салона пропали очки. На месте конфликта он увидел машину ДПС: пассажиры жаловались на высадившего их таксиста полицейским. Таксист тоже решил представить свою версию событий. В результате все трое оказались в отделении, где написали заявления.

Хозяин машины был готов пойти на мировую, если пассажир выплатит ему нужную на ремонт сумму. Пассажир, в свою очередь, признал вину полностью, раскаялся и обещал так больше никогда не делать. К тому же – заверил в своей готовности заплатить по счетам.

Тем не менее уголовное дело отправили в суд. За умышленное причинение вреда чужому имуществу можно получить штраф – до сорока тысяч рублей, или даже срок до двух лет. Впрочем, вряд ли дебошира серьезно накажут – у него трое детей, к тому же он полностью раскаялся.

Руки-ножницы

Супружеская жизнь – дело не простое. Не лучшие времена бывают даже у тех, кто живет вместе не один десяток лет. Например, петрозаводчанка, прожившая с мужем 32 года и вырастившая с ним детей, воткнула ему в руку ножницы. Сделала она это отнюдь не в приступе нежности.

Как рассказали «МК» в Карелии» в городской прокуратуре, супруг имеет некоторые трудности с алкоголем. И, как рассказала фигурантка уголовного дела о причинении вреда здоровью, выпив, ведет себя агрессивно. В феврале этого года женщина задержалась в гостях, а когда вернулась, муж уже отдыхал. Но под утро проснулся и начал ругать жену за позднее возвращение, а после заявил, что успокоит растревоженные нервы водкой. Чтобы не видеть нетрезвого супруга, женщина закрылась от него в комнате. Это не понравилось второй стороне конфликта, и мужчина, сумев приоткрыть дверь, в лучших традициях хоррор-фильмов просунул в щель руку. Женщина, которой видеть супруга не хотелось, схватила ножницы и воткнула их в появившуюся в проеме двери кисть. Мужчина руку убрал, ушел на кухню и вызвал себе медиков. Врачи обработали повреждение, а супруги примирились. Причем жена сама просила прощения и старалась загладить вину, а муж признавал – сам спровоцировал ее на такой поступок и никакого гражданского иска, конечно, предъявлять не будет.

Но умышленное причинение легкого вреда здоровью карается штрафом в размере до 40 тысяч, обязательными работами или даже арестом – на срок до четырех месяцев.

Забрать у богатых и отдать... себе

В Петрозаводске перед судом предстанет молодой человек 18 лет от роду, который унес из крупного банка большую сумму денег, ему не принадлежавших.

В прокуратуре Петрозаводска рассказали, что студент одного из городских техникумов пришел в банк, чтобы открыть счет и положить на него немного денег. Юношу начали отправлять от одного окна к другому, и последняя операционистка, к которой он подошел, видимо, заработавшись, спросила, желает ли клиент закрыть счет и получить средства. Молодой человек, не растерявшись, ответил, что именно за этим и пришел – хотя никакого счета у него не было. Кассир отдала юноше 160 с лишним тысяч рублей, он забрал их и спокойно ушел.

Правда, работница банка довольно быстро поняла, что совершила ошибку, но клиент с большими чужими деньгами уже исчез из виду. Тогда она написала заявление в полицию. И сразу же взяла очень большой кредит в своем же банке, поскольку персонально отвечала за недостачу.

Деньги похититель пересчитал дома и, мягко говоря, удивился – такой крупной суммы студент никогда раньше не видел. Добычу он спрятал в шкафу, рассчитывая позже купить новый компьютер. Но не успел – через пару дней на улице к нему подошел полицейский, задававший вопросы относительно пропавших из банка денег. Юноша честно признался, что сумму забрал себе и даже потратить не успел.

В результате все рубли вернулись в деньгохранилище, а молодой похититель написал явку с повинной и извинился перед банком. Однако дело уже передано в суд, юноше грозит до двух лет лишения свободы за мошенничество (именно так трактует Уголовный кодекс подобные деяния).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру