Карелия подготовилась к отдыху детей в летних лагерях

Безопасность детей в рамках оздоровительной кампании 2017 года находится на особом контроле Правительства республики. После Сямозерской трагедии по другому и не могло быть. Все лагеря занесены в специальный реестр. На сегодняшний день в нем 6 загородных оздоровительных лагерей, 69 лагерей дневного пребывания, 256 специализированных профильных лагерей и 1 туристический палаточный лагерь.

Роспотребнадзор разработал памятку для учредителей лагерей с нормативно-правовыми актами, требованиями СанПина и прочими данными. Проверяются организации, которые будут кормить детей, для работников общепита и медиков в районах республики проведены обучающие семинары.

Полиция обещает организовать личную и имущественную безопасность детей в период курортного сезона. А до 27 мая пройдут обследования загородных детских лагерей на предмет антитеррористической защищенности. Bce лагеря  имеют информацию о телефонах, дежурных частей ОВД, участковых уполномоченных полиции.

Проверяется состояние улично-дорожной сети в местах расположения санаторно-курортных организаций и по маршрутам перевозок групп детей, техническое состояние транспорта, водители.

Сами дети обучаются профилактике травматизма на водоемах, приемам оказания первой помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Всего в этом году оздоровительным отдыхом планируется охватить более 18,6 тысяч карельских детей, из них более 6,5 тысяч из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру