Место под школьным солнцем

– 13 мая на митинге в поселке Хелюля родители учащихся высказали свой протест против предполагаемого закрытия десятого класса в школе №7. О возможном приостановлении с 1 сентября набора в 10-й класс школы № 7 поселка Хелюля родителям и учащимся сообщили несколько месяцев назад. Кстати, в этом учебном году десятый класс в хелюльской школе тоже не открывался, и набора туда не было. Никто удивления или возмущения по этому поводу не выказывал. Пожелавшие получить полное среднее образование дети спокойно перевелись в школы №1 и 3. Почему именно сейчас возник такой ажиотаж – не совсем понятно, ведь вариант с городскими школами вполне апробирован, и все оргвопросы на этом направлении давно решены.

Большинство родителей сразу высказались против ликвидации 10-го класса. Образовалась даже инициативная родительская группа, которая поставила себе цель во что бы то ни стало сохранить полноценную старшую школу. Главным доводом стали те неудобства, которые «придется испытывать детям при перемене места учебы». Действительно, теперь, чтобы попасть в класс, ребятам придется ехать в Сортавалу на общественном транспорте – вставать раньше и возвращаться позже.

Вопрос об изменениях в школе №7 не был инспирирован какими-то злыми силами, чтобы осложнить жизнь и вообще лишить возможности получить образование хелюльских старшеклассников. Есть объективные причины, которые глупо игнорировать.

Прежде всего школа №7 сейчас не может обеспечить для 10-х и 11-х классов соответствие федеральному образовательному стандарту. О нехватке этих самых кадров на митинге уже в который раз говорил директор школы № 7 Юрий Максимов. Три педагога оставляют школу в связи с выходом на пенсию. Если некоторые места можно заместить, то школа на следующий учебный год остается, например, без преподавателя математики и физики, так что вести уроки в 10-м классе просто некому. В этом году в республике вообще не распределяется ни один молодой педагог-математик. Переманить специалиста из других районов нет возможности – в поселке просто нечего предложить кроме обычной зарплаты, даже ведомственного жилья на такой случай не предусмотрено. Есть вариант приглашать вести уроки студентов четвертого курса ПГУ вахтовым методом. Но тогда о качестве образования речи вообще не идет, какие уж тут стандарты.

Впрочем, устраивать на новое место учебы придется не так уж много школьников. Если во время митинга прозвучало «20 человек», то директор Юрий Максимов оценивает потенциал поселка в два раза ниже. Стоит ли ради 6-10 учащихся заниматься организацией учебного процесса, как для полноценного класса – это еще один вопрос. Школа в Хелюля имеет статус городской, ее проектная наполняемость составляет 800 человек. Фактически же там учатся всего 297 детей, и нет никаких оснований полагать, что ситуация в ближайшее время изменится. Скорее – наоборот, и школьников станет еще меньше. Финансирование школ напрямую зависит от наполняемости классов. Государство платит за каждую «ученическую душу». В этом отношении хелюльская школа уже долгое время является дотационной, и средства на ее содержание перераспределяются из других школ.

Всем учащимся будет предоставлена возможность добираться на автобусе до нового места учебы бесплатно (15 минут), с питанием в городских школах вопрос давно решен – для детей всех возрастов. Тем более речь идет о вполне самостоятельных старшеклассниках, а не о малышах семи лет. Для подростков пятнадцатиминутное путешествие на автобусе в город и обратно никакой опасности не представляет. Руководители внешкольных образовательных учреждений, кружков и секций готовы подстроиться под новый график, так что и здесь никто не будет обижен.

В любом случае при любом решении – дети смогут получить среднее образование. И речь идет сейчас о качестве этого образования, в котором должны быть заинтересованы все – и чиновники, и родители, и сами школьники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру