Петрозаводчанина, обманувшего автостраховщиков на 300 тысяч, отправили под суд

Житель Петрозаводска решил подзаработать на автостраховщиках. «МК» в Карелии» уже рассказывал о предприимчивом мужчине: он купил машину – «Митсубиси Лансер», но довольно быстро попал на ней в ДТП – протаранил придорожный столб. Ущерб решил возместить за счет страховой компании, в которой было оформлено ОСАГО. Причем схема была разработана весьма хитрая.

Автовладелец попросил знакомого за рулем«Лансера» доехать на поврежденном авто до определённого места за городом, куда сам приехал на другом своем авто – фургоне. После чего имитировал ДТП – «Лансер» загнал в кювет и аккуратно наехал на дерево, а фургон выставил на дороге так, будто бы пострадавший автомобиль въехал в него.

Потом вызвал дорожную полицию, дал объяснения, к нему присоединился и приятель. Кстати, в обвинительном заключении, подготовленном городской прокуратурой, значится, что последний ничего о преступном замысле не знал, а говорил все так, как его попросил знакомый.

На руках у злоумышленника были копии документов бывшего владельца купленного авто, с которыми он и обратился к страховщикам. Мы не будем раскрывать всех подробностей преступной схемы, скажем только, что 260 тысяч рублей мужчина получил.

А немного позже обман вскрылся: мужчине позвонил его товарищ, то самый, который помогал инсценировать ДТП, сказав, что к нему обратился «безопасник» из компании-страховщика. У сотрудника службы безопасности появились сомнения – а была ли авария на самом деле? Слишком не типичными для такого ДТП были повреждения, зафиксированные на «Лансере».

Подобные действия квалифицируются как мошенничество. Несмотря на то, что главный фигурант дела сознался в содеянном и раскаялся, дело, как полагается, отправили в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру