Доктора просвещают, «Леруа Мерлен» наступает, карельская земля распродается

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

С началом отпускного сезона жители республики махнули рукой на политику и стали интересоваться самыми простыми, житейскими новостями.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Давление под микроскопом

Специалисты карельского центра медицинской профилактики, сославшись на «Здоров-Инфо», раскрыли несколько не самых очевидных причин повышения давления.

Например, даже у тех, кто гипертонией не страдает, давление может подскочить из-за некоторых продуктов: чая и кофе, острого, копченого и соленого, жирного; лакомств с жирным масляным кремом, алкоголя. Если употреблять все это регулярно и не умеренно, можно поплатиться здоровьем.

Проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз, тоже могут приводить к повышению артериального давления. Могут стать причиной скачков давления некоторые препараты – капли от насморка, иммуностимуляторы, гормональные.

Карьера обеспечена

Компания «Леруа Мерлен» начинает набирать штат сотрудников для работы в своем гипермаркете в карельской столице. Совместно с петрозаводским Центром занятости строительная фирма провела ярмарку вакансий. Соискателям предложили места продавцов-консультантов, кассиров-консультантов и сотрудников склада. Правда, есть одно обязательное условие: готовность к прохождению стажировки от 1 месяца в другом российском городе.

Участки идут в рост

Земля в Карелии стала разлетаться, как горячие пирожки – и это была самая востребованная новость прошедшее йнедели. Практически рекордное (по сравнению с прошлым годом) количество договоров аренды и продажи земельных участков зафиксировано в республике. Так, по свежим данным Госкомитета Карелии по управлению государственным имуществом и организации закупок, за 4 месяца 2017 года уже заключено около 250 договоров аренды и 350 договоров купли-продажи, доход от которых составил 31 миллион рублей. Для сравнения – за весь 2016 год доходы составили 21 миллион рублей. И спрос на землю продолжает расти: 8,4 тысяч заявлений подано с января по апрель, тогда как за весь 2016 год их было около 6 тысяч.

Сейчас совместно с органами местного самоуправления готовится дорожная карта с мероприятиями, направленными на повышение качества работы по оказанию госуслуг по предоставлению земельных участков и улучшение взаимодействия в этом вопросе муниципальных образований республики. Так, например, используются новые формы работы - выезды мобильных групп в районы, активно заработал сайт, стал использоваться метод предоставления земли в пользование на срок до 11 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру