Сгоревший РИТЦ-Банк был участником ФЦП развития Карелии

Не понесла ли потери республиканская казна в связи с отзывом лицензии у банка?

Менее года назад в Петрозаводске было торжественно открыто отделение РИТЦ-Банка – в присутствии тогдашнего министра финансов Карелии и многочисленных журналистов. И вот – в минувший понедельник стало известно, что кредитное учреждение прекратило обслуживание клиентов

Не понесла ли потери республиканская казна в связи с отзывом лицензии у банка?
Похоже, искать руководство банка придется долго... Фото: ritzbank.ru

В действиях руководства РИТЦ-Банка, по словам специалистов Центробанка, выявлены признаки недобросовестного поведения. Есть подозрения, что руководство вывело активы, из-за чего банк лишился капитала. А поскольку никаких действий для нормализации ситуации предпринято не было, ЦБ отозвал лицензию, а также назначил временную администрацию.

Это далеко не первый закрывшийся банк, имевший отделения в Карелии. Но на этот раз здесь оказалось замешано республиканское правительство. Дело в том, что ключевым проектом в рамках стратегии банка изначально была заявлена реализация комплексного инвестиционного проекта развития территорий Северо-Запада России. В него входило несколько «подпроектов». В частности, строительство платной скоростной автодороги протяженностью 426 км от финляндской границы до Ленинградской области - автомагистраль «Онего» IА категории с сопутствующей дорожной инфраструктурой. А также - строительство пограничного перехода на МАПП «Сювяоро» и таможенно-логистического терминала на базе формируемого инфраструктурного кластера «Онего». Проект был включен в ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года", был привлечен и стратегический инвестор -  китайская компания AVIC International Renewable Energy Co.,Ltd, соглашение с которой было подписано на Пекинском международном экономическом форуме в 2015 году. Именно это соглашение и предусматривало присутствие головного офиса банка, как оператора проекта, в Петрозаводске…

Как рассказали «МК» в Карелии» в республиканском Министерстве экономического развития и промышленности, никаких особых потерь в связи с произошедшим для экономики региона в ведомстве не видят – разве что налоги. Впрочем, вкладывала ли что-то республиканская казна в операции РИТЦ-Банка, нам посоветовали узнать в карельском Минфине – и на момент сдачи этого номера газеты в печать ответа нет. Рассчитываем получить его в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С помпой открыли - тихо закрыли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру