Калевальский район оказался отрезанным от железной дороги

Отпускники, купившие билеты на поезда, не знают, как добираться до вокзала

С 26 мая прекратились пассажирские перевозки по маршруту Калевала-Кемь-Калевала. Ни сообщения, ни информации об этом нигде не прозвучало. Это был единственный вариант жителям Калевалы, Куусиниеми и Кепы добраться до железной дороги к поездам на Санкт-Петербург, Москву, Мурманск, Вологду. 

Отпускники, купившие билеты на поезда, не знают, как добираться до вокзала
Теперь добраться до поезда калевальцы могут разве что на лодке Вяйнемейнена - такси не по карману... Фото: cr2.livejournal.com

Калевальская газета "Северные берега" рассказывает: люди приходят на автобус с заранее купленными билетами на поезда, а уехать не могут: никто не знает, куда пропал автобус и сколько времени его еще не будет. 
Журналисты обратились к перевозчику Якову Нифантьеву, работавшему по маршруту более 17 лет. Он сообщил, что официально закрыл свою деятельность, расторг договор, и за месяц до этого предупредил администрацию Калевальского района о своем намерении. 
Обратились к заместителю главы районной администрации Ирине Кузьминой. Она сообщила, что ситуация сложная. Яков Нифантьев работу прекратил с 1 июня. Но автобус не ходит уже сейчас. 
Также она сообщила, что администрация района пыталась решить этот вопрос с предпринимателем из Кеми, который долгое время работал на этом маршруте. Он обещал, что как минимум год будет оказывать свои услуги. Однако автобус резко исчез в минувшую субботу. 
Администрация района вновь связалась с предпринимателем, он в свою очередь сообщил, что до 6 июня точно не возобновит рейсы. И возобновит ли вообще — неизвестно. 
Также Ирина Кузьмина сказала, что этот маршрут относится к компетенции Комитета по транспорту РК. Обратились мы и к начальнику отдела по транспорту Комитета А. Е. Наумову. Он же сообщил, что данный маршрут к ним не относится, и они ничего не знают о положении дел на нем. Работать по данному вопросу должна районная администрация - так утверждает А.Е.Наумов. В долгом разговоре с начальником отдела нам удалось обговорить возможность организации заезда автобуса Калевала — Петрозаводск в Кемь. Понятно, что это неудобное время, но хотя бы такую возможность людям обеспечить нужно. Не все могут себе позволить разъезжать на такси к поезду и обратно, вывалив кругленькую сумму из кармана. Наумов пообещал, что поспособствует в этом вопросе. 
Между тем нам так и не удалось выяснить, кто несет ответственность за организацию пассажирских перевозок по маршруту Калевала-Кемь-Калевала. Пока чиновники не могут разобраться, кто должен работать над решением этой острой проблемы, страдают простые люди, их дети, которые уже купили билеты на поезда для проезда к месту летнего отдыха. Как им добраться до железной дороги - чиновники ответить не могут. 
Что делать? Может быть, пустить по маршруту Калевала-Кемь-Калевала комфортабельный автомобиль главы районной администрации? А вообще-то в распоряжении районной администрации два автомобиля, как раз - восемь посадочных мест…
О сложившейся ситуации с пассажирскими перевозками редакция «СБ» сообщила также и врио главы Республики Карелия Артуру Парфенчикову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Кемь автобус не везет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру