В Карелии ввели новые нормативы на ОДН

Новые, более скромные по объемам, нормативы на ОДН начали действовать в республике с 1 июня. По воде нормативы снижены почти в два раза, по электричеству – на 5-10 процентов.

Эти нормативы были утверждены Минстроем Карелии буквально накануне, 31 мая. Они определяются для каждой квартиры сообразно площади и нормативов на содержание общего имущества. Примечательно, что эти нормативы – едины для всех муниципалитетов.

В министерстве сокращение объемов объясняют исключением потерь во внутренних системах домов.

Еще одно новшество, о котором стоит напомнить – перенос из коммунальных услуг в жилищные.

- Перенос общедомовых расходов в жилищную услугу призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Еще одна цель этого переноса - мотивировать управляющие организации сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам, - цитирует Минстрой РК Дмитрия Матвийца.

Теперь управляющим компаниям придется серьезно поработать, чтобы свести к минимуму затраты жильцов и потери ресурсов.

- Если расчеты ОДН, произведенные по показаниям общего счетчика, окажутся больше, нежели установленные нормативы, то плату с граждан должны взимать по нормативам. А если по счетчику будет меньше, чем по нормативам, то в основе суммы платежа должны лежать показания счетчика, - сослалось на своего руководителя профильное министерство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Новые нормативы ОДН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру