Медицинская помощь в Пудожском районе станет лучше

О проблемах, которые существуют в медицине Пудожского района республики лично выслушала министр карельского здравоохранения Ольга Лазаревич в ходе рабочей поездки в район. Так, приезжим специалистам не хватает жилья, парк скорой помощи нуждается в переоснащении, нужен ремонт в отделениях ЦРБ. ФАПам в Тамбицах и Кубово вообще нужен капитальный ремонт, как и некоторой медицинской аппаратуре. Но самая главная проблема – кадры. Нет специалистов в ФАПах  в Семеново и Бочилово, врача общей практики - в Пудожгорской амбулатории. Свободны и ставки фельдшеров, участковых терапевтов и педиатров, психиатра-нарколога, врачей общей практики, акушера-гинеколога, кардиолога и детского стоматолога.

Но Пудожская ЦРБ не сдается - больница проводит работу по привлечению в район медицинских специалистов. Им компенсируют оплату найма жилья, предоставляют служебное и муниципальное жилье, выплачивают дополнительную стипендию «целевикам». Ожидается, что в этом году в ЦРБ приедут травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, офтальмолог и педиатр. В Пяльмской амбулатории появится врач общей практики.

Поможет и государство – Минздрав обещает обновить автопарк, отремонтируют часть аппаратуры. А несколько домовых хозяйств оснастят биометрическими диагностическими кейсами для проведения профосмотров населения, в первую очередь – пожилых людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Лечение из последних сил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру