Карельскую филармонию пытаются вывести из масштабного финансового кризиса

Крупнейшей концертной организации республики требуется, в числе прочего, новый рояль за 8,5 миллионов рублей – но пока ни копейки.

Ситуация с финансированием в известном и уважаемом в нашей стране учреждении культуры усугубилась за последний год, не скрывает директор Ирина Устинова. Это, в том числе, побудило  руководство создать Попечительский совет. То есть оплата не дешевых нужд филармонии частично обопрется о карманы спонсоров. 

Крупнейшей концертной организации республики требуется, в числе прочего, новый рояль за 8,5 миллионов рублей – но пока ни копейки.
Вадим Холоденко готов стать председателем Попечительского совета - но республика тоже должна помочь. Фото: Марина Трубина

Для того, чтобы упорядочить финансовую помощь очень бюджетному учреждению, решено создать Попечительский совет – общественное объединение тех, кто хочет и может помогать нашей филармонии. Примечательно, что возглавит Совет мировая звезда – пианист Вадим Холоденко. Наша филармония им особо любима, и музыкант серьезно переживает за ее судьбу.

В состав Совета войдут еще четыре человека: директор Ирина Устинова и три местных бизнесмена (свои имена они пока не раскрывают). Первое заседание уже прошло и расставлены приоритеты.

Для начала определены три направления, которые нужно реализовать в первую очередь. Филармонии предстоит серьезная, но жизненно необходимая покупка – рояль. Все подсчитано: инструмент передовой итальянской фирмы «Фациоли» с доставкой в Петрозаводск, настройкой и пятилетним обслуживанием обойдется в 8,5 миллионов рублей. На это, впрочем, как и на все остальное, пока нет ни рубля.

Часть затрат готовы взять на себя меценаты из Попечительского Совета - конечно, при условии, что и власти Карелии не останутся в стороне и тоже вложатся, хотя бы в эту покупку. Это обсудили члены Совета в правительстве республики на специальной встрече, при участии  вице-премьера правительства Карелии по социальным вопросам Ларисы Подсадник и министра культуры региона Алексея Лесонена. Итоги встречи таковы: власти пообещали «продолжать работать в том же направлении»… Но в данной ситуации это означает «продолжать ничего не делать».

Единственное, чем пока обещали помочь на деле - разослать письма региональному бизнес-сообществу, чтобы те помогли, чем смогли, в покупке рояля и системы климат-контроля. Да, к роялю непременно потребуется купить и ее, что отдельная статья расходов. Совет не оставляет надежды, что подключится и общественность. Свой вклад каждый желающий сможет сделать на краудсординговой площадке в Интернете, которую откроют специально для сбора средств на эти нужды.
Второе направление, которое требует финансовых вложений – продвижение фестивальной деятельности Карельской филармонии. На это, если кто сомневался, тоже нужны деньги, которых нет.
Третья статья расходов – строительство концертного зала. Как сообщила директор филармонии Ирина Устинова, ее учреждение - единственное в республике, которое не попало в программу реконструкции. Значит, нужно опять самим искать средства.
Это не значит, говорят в Совете, что государство теперь может спокойно отстраниться от проблем филармонии. Не угасает надежда, что мировая знаменитость Холоденко поможет развернуть руководство региона лицом к забытому учреждению. Надо положить начало, а потом уже постепенно дойти и до других, не менее важных проблем. Таких, например, как зарплаты сотрудников и музыкантов, которые, поговаривают, совершенно нищенские. Что никак не вяжется с талантами тех же музыкантов. Директор филармонии не может сейчас, сразу, взвалить на Попечительский совет и этот вопрос. Боится, что меценаты, которых всего-то трое, попросту разбегутся…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Очень бюджетное учреждение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру