В Суоярвском районе ликвидирована ОПГ

Карельские полицейские арестовали всех участников организованной преступной группы – уроженцев поселка Поросозеро. Об их криминальной деятельности заговорили еще осенью прошлого года, когда жители стали жаловаться в правоохранительные органы. Часть звонков были анонимными, в ходе проверки других заявлений потерпевшие отказывались от своих показаний о хищениях имущества. Как выяснилось позже, все они были запуганы и забирали заявления.

Оперативными сотрудниками уголовного розыска удалось установить, что на территории Поросозеро Суоярвского района действует настоящая ОПГ, которая занимается хищениями строительной, лесозаготовительной техники и комплектующей спецтехники. Преступников взяли в разработку и сегодня все они задержаны.

Как сообщают в МВД, фигурантам от 30 лет до 41 года, все ранее судимы, двое отбывали наказание за совершение тяжких преступлений. Пока им инкриминируются две кражи. Так,  в сентябре прошлого года в Поросозеро они украли  трактор стоимостью не менее 3,5 миллионов  рублей и перегнали его в Петрозаводск. Затем продали, предварительно перебив VIN –номер и заготовив поддельные документы. Трактор «ушел» в Псков. Вторая кража была совершена в Кемском районе. Там подозреваемые похитили дорогостоящие комплектующие с форвардера. Ущерб составил 1,5 миллиона рублей. Сейчас все похищенное изъято.

Кроме того, в отношении участников ОПГ решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел о кражах дорогостоящих автомобилей. Очевидно, это не все преступные факты и полиция просит всех, кто пострадал от их преступной деятельности, сообщить в правоохранительные органы. Теперь уже бояться нечего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Бандой меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру