Жители Карелии сами увеличивают свои пенсии

От 2 до 12 тысяч рублей в год – такова сумма добровольных взносов, которую может внести на свой пенсионной счет любой желающий, а государство удваивает эту сумму. Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти). В прошлом году жителям республики – участникам программы софинансирования пенсий, было выплачено уже более 29 миллионов рублей. За все время действия Программы ее участники в Карелии внесли в фонд своей будущей пенсии более 288 миллионов рублей и получили государственную поддержку.

В пенсионном фонде уточняют, что действующий сейчас мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает Программу: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Для того, чтобы принять участие в формировании свое повышенной будущей пенсии, необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы.

Жители Петрозаводска могут получить подробную консультацию по этой теме по телефону 73-60-38.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру