В бассейне Петрозаводска обнаружены личинки червей

К административной ответственности карельский Роспотребнадзор привлек петрозаводскую СДЮСШОР №3, в чьем ведении находится бассейн на Хейкконена. Причина судебного штрафа в 12 тысяч рублей в нарушении статьи закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В частности, установлено, что на глубине 25-30 см от поверхности воды в большой чаше бассейна выявлено 5 свободноживущих личинок нематод в 50 литрах пресной воды. По нормативу в таком количестве воды яиц и личинок гельминтов (глистов) вообще быть не должно.

Как выяснилось, подобные случаи были и раньше, но о них администрация бассейна и спортивной школы не сообщала в Роспотребнадзор немедленно, как и должно по инструкции. Согласно ранее проведенным анализам, 22 ноября 2016 года в большой чаше обнаружено 14 личинок нематод в 50 литрах воды, в малой чаше – 6 личинок, 1 декабря 2016 года обнаружено в малой чаше 7 личинок свободноживущих нематод в 50 литрах воды, 15 декабря 2016 - в пробе воды из малой чаши с глубины обнаружены колифаги в количестве 16,1 в 100 мл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру