В петрозаводских детских садах начали "борьбу с персоналом"

Что стоит за допсоглашениями, к подписанию которых склоняют персонал петрозаводских дошкольных учреждений и родителей дошколят

Что-то странное происходит в Карелии с детскими садами. По крайней мере, в Петрозаводске – точно. И речь идет не о нехватке мест в дошкольных учреждениях, а о страданиях сотрудников (в основном – младшего персонала), о непонимании со стороны начальства и о волнении родительского сообщества. 

Что стоит за допсоглашениями, к подписанию которых склоняют персонал петрозаводских дошкольных учреждений и родителей дошколят
Дефицит детсадов меняем на дефицит персонала. Фото: Максим Берштейн

Новые условия

Это началось пару месяцев назад. В апреле в части муниципальных садов Петрозаводска воспитателям и младшему персоналу начали выдавать дополнительные соглашения, подписывать которые надо было в обязательном порядке. В этих самых договорах прописано, что по результатам проведения специальной оценки условий труда исключается выплата за вредные условия труда у воспитателей и нянечек и рабочий день последних с 1 июня или с 1 сентября 2017 года серьезно сокращается: с 8.30 до 15.42. В деньгах это получается минус порядка двух тысяч от откровенно нищенской зарплаты младшего персонала. Воспитатели потеряли «вредных» около 500 рублей. Руководство садов ссылается на статью 74 Трудового Кодекса РФ. 

Оптимизация невольно предусматривает сокращение персонала, в том числе и воспитателей. Так, подразумевается, что одна нянечка будет работать на 2 группы, а воспитатели – 3 человека на 2 группы, если не возьмут на себя ведение платных групп (должны же садики зарабатывать). Как-то будут меняться, перебегать из группы в группу. А когда им это успеть, младшему персоналу, при сокращении рабочего дня?

Куда делась пресловутая «вредность»? По заверениям персонала, они не перестали делать обработку групп, санузлов и раковин составами с хлоркой и прочими совсем не полезными веществами. Судя по допсоглашениям, некая комиссия, обязательная раз в 5 лет, решила, что этого в садах не делают, и вредные условия исчезли из зарплатного квитка.

Голодные и мокрые

Переживают сотрудники детсадов не только за себя, но и за воспитанников. Теперь детей сразу после дневного сна будут кормить ужином, пока не ушла нянечка. Нет, родительская плата не уменьшается. А в допсоглашении, уже для родителей (им тоже дали подписать), прописано: «дети будут обеспечены необходимым сбалансированным четырехразовым питанием». Вместо 5-разового. По логике, если плата не уменьшилась, у детей стаканы стали больше, а тарелки глубже…

А теперь представим: дети плотно обедают, ложатся спать, а через 3 часа – сразу после сна – им пихают плотный ужин, совмещенный с полдником. Будут они есть? А к концу дня дети будут голодными, это говорят и воспитатели. И хорошо, если после сада родитель поведет свое чадо домой, ужинать. А если надо к врачу, на секцию, да мало ли куда еще? 

Действительно, как писали в своем ответе чиновники, сад на свое усмотрение может кормить ребенка отдельно полдником, потом ужином или применить   совмещенный вариант. Только много ли муниципальных детсадов доселе так «мучили» детей?

Появилась и другая проблема, всплывающая с сокращением сотрудников и времени работы. С прогулки просто некому будет увести ребенка в туалет. Терпите, дети, как хотите. Это больше касается вечернего гуляния, когда нянечка, обычно прибегающая на площадку за воспитанниками по зову их природы, будет уже дома. Стоит ли напоминать, что в этом случае воспитатели работают в группе не толпой, а по одному, меняясь в середине дня?

Откуда ноги растут

Ответы из мэрии гласят: установление штатного расписания является компетенцией, правом, обязанностью и ответственностью образовательной организации. Получается, что заведующий детским садом сам регулирует численность кадров и продолжительность рабочего дня сотрудников. В то же время, отвечая на вопрос о «вредности», в администрации написали, что вопросы о снижении заработной платы сотрудникам, об отмене выплаты коэффициента за вредные условия труда, а также сокращение воспитателей  в МДОУ не рассматриваются. 

Ну ладно, «вредность» видит или не видит комиссия, а как же с сокращением штата, если предполагается ввести три воспитателя на 2 группы? Об этом говорят, не таясь, сами воспитатели городских садов. 

Интересно, что в разных детсадах Петрозаводска правила меняются по-разному. Так, в некоторых зачем-то разорвали рабочий день нянечек, сделав 1,5-часовой «отдых». Куда она пойдет на это время? Хорошо, если живет в соседнем дворе, а если в другом районе? Некоторые сады, когда им пришли рекомендации «все упростить», обратились в мэрию и просили не менять ничего в учреждении. Им разрешили. Видимо, в тех МДОУ заведующие больше переживают за штат своих работников и воспитанников. Получается, что государственные (не частные!) детсады работают, как хотят, и, по сути, никто их не регулирует. Но почему? И на этот вопрос нам ответили в мэрии: «В настоящее время приоритетным направлением руководителей МДОУ является достижение показателей средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» Указами Президeнта Российской Федерации».

«Майские» указы 2012 года явно не подходят под нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Но кого это волнует на местах?.. Сказано – сделано, кто во что горазд, кто как понимает. Только сами заведующие садами почему-то категорически отказываются общаться на эту тему.

Протокольная запись

Между тем в Управлении образования петрозаводской администрации утверждают, что вопросы сокращения штатов сегодня не стоят. Чиновники откровенно лукавят: как нам стало известно, началось это еще осенью прошлого года. И мэрия не давала об этом забыть руководителям МДОУ. В сады рассылались письма следующего содержания: «Уважаемые руководители! Управление образования просит предоставить сведения о проведенном и планируемом сокращении штатных единиц или изменении условий труда в рамках оптимизационных мероприятий в 2017 году». Данное письмо датировано 13 февраля этого года. А вот свежее, от 28 марта: «Уважаемые руководители, добрый день! Направляем примерные формы уведомлений при проведении оптимизационных мероприятий. С изменениями в штатном расписании учреждения работников необходимо ознакомить до 01.04.2017 года».

И уже совсем недавно, аккурат в День защиты детей 1 июня, в мэрии прошло совещание Совета руководителей городских садов, где заведующих вновь и настоятельно просили принять к сведению информацию «о необходимости проведения оптимизации штатных расписаний с целью эффективного использования средств учреждений» и «о мероприятиях по реорганизации образовательных организаций ПГО с целью оптимизации кадровых и финансовых ресурсов учреждений». Протокол совещания имеется в распоряжении редакции «МК» в Карелии».

…Что ж, дело, вероятно, за родителями. Пока те не поднимут бунт и не начнут писать во всяких допсоглашениях, что они не согласны с политикой сада, ничего не поменяется. Кстати, к таким действиям побуждают родителей и сами сотрудники, только втихаря. Очевидно, боятся потерять и такую малооплачиваемую работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Дополнительное несогласие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру