Маскарад в погонах

Бизнес-вумен решила запугать должницу поддельными полицейскими

Владелица цветочного магазина в Петрозаводске решила разделить бизнес (раньше она работала с компаньонами). В таких случаях, как правило, проводится аудит. Стороннего, не заинтересованного бухгалтера посоветовал знакомый. По итогам проверки выяснилось – не все чисто. Подозрения пали на заместительницу директора: по мнению владелицы магазина, она унесла из кассы более 10 миллионов рублей.

Чтобы как-то припугнуть своего зама, хозяйка попросила того же знакомого, который помог ей с бухгалтером, пообщаться с заместительницей. Но не просто так, а представившись сотрудником полиции. Человеку в форме, конечно, напуганная сотрудница отказать не сможет и сразу вернет деньги.

Для солидности лжеполицейский взял с собой на собрание коллектива приятеля. Вдвоем они представились сотрудниками ОБЭП. А позже, уже «засветившись» перед работниками магазина, вызвали замдиректора на личный разговор в кафе. Где запугали, рассказав, что обнаруженных в ходе аудита фактов хватит для возбуждения уголовного дела. Но дела может и не быть, если женщина немножко поможет материально самим «полицейским». Всего-то 200 тысяч – и, так уж и быть, на преступления удастся закрыть глаза.

Замдиректора действительно испугалась. Впрочем, на ее месте наверняка перенервничал бы каждый. Поэтому она очень быстро сняла со своего счета 200 тысяч и отдала «полиции». Примечательно: хозяйке магазина, затеявшей раздел бизнеса, деньги так и не достались.

Через несколько дней сын потерпевшей, узнав об этой истории, предложил маме все-таки обратиться в полицию. Ведь родительнице явно страх помешал увидеть – ее обманули!

Полицейские, не теряя времени, начали искать «коллег», запятнавших честь мундира. (Отметим, что в Карелии мошенники, вымогая деньги у доверчивых граждан, часто прикидываются стражами порядка – пугают уголовной ответственностью за несовершенные преступления. Так, к примеру, банда мошенников, представлявшихся сотрудниками полиции, обманом отняла у пожилого преподавателя музыки в Петрозаводске квартиру, пугая его делом о педофилии).

Злоумышленников вычислили и привезли в отдел. Один из них долго молчал, но после того, как ему показали написанную подельником явку с повинной, заговорил. Рассказал о том, как получил деньги, как разделил с «партнером». Теперь уже лжеполицейским грозит уголовная ответственность. И даже тот факт, что все 200 тысяч они потерпевшей вернули, вряд ли что-то серьезно изменит. Минимальное наказание, которое им грозит, – штраф в размере до 300 тысяч. Максимальное – пять лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру