Бизнес-новости

Первые нужды

Республиканский Минфин подготовил поправки в бюджет республики на этот год и на плановый период 2018-2019. Так, будет увеличена заработная плата карельских бюджетников. Правда, пока говорится о поэтапном решении этого вопроса. Среди других приоритетов – переселение граждан из аварийного жилфонда. Помощь окажут и многодетным семьям в сельской местности.

Примечательно, что важным изменением в бюджете Минфин считает направление средств на осуществление полномочий по составлению протоколов полицейскими в отношении лиц, нарушающих общественный порядок. На эти цели потратят 4,2 миллиона бюджетных рублей.

Землю дадут – завод будет

Корпорация развития Карелии рапортует: завод по производству медицинских стентов появится в ближайшее время в Петрозаводске. Правда, когда это – ближайшее время, не ясно. Очевидно только, что дело сдвинулось с мертвой точки, ведь о строительстве предприятия говорят уже больше года.

Накануне депутаты Петросовета единогласно утвердили изменения в Правила землепользования и застройки карельской столицы в границах Петрозаводска, которые и позволят теперь начать реализацию инвестпроекта компании «Канкор». Фирма будет производить медицинскую диагностическую терапевтическую аппаратуру, хирургическое оборудование и медицинские инструменты. Проектная мощность составляет 40 тысяч единиц продукции в год.

Питкяранта готовится стать ТОСЭР

Правительство Карелии направило заявку на включение Питкяранты в список территорий опережающего социально-экономического развития. При положительном результате, в чем нет сомнений, в районе будут реализованы три инвестиционных проекта, трудоустроятся более сотни местных жителей.

Среди перспективных видов экономической деятельности для Питкяранты определены туризм, растениеводство и животноводство, деревообработка, камнеобработка и строительство зданий.

Как сообщил Артур Парфенчиков, подготовка к созданию ТОСЭР шла серьезная, и резиденты имеют не только бизнес-планы, но и реальные средства для их воплощения в жизнь. А специальные налоговые и инвестиционные льготы, которые будут действовать в ТОСЭР, помогут за короткий срок улучшить экономическую ситуацию в районе.

Медвежьегорский молокозавод снова под ударом

Репрессивные действия в отношении должника – ММЗ – опять проводят карельские энергетики. Из-за долгов за апрель и май накануне вечером они отключили от энергоснабжения завод. В этот момент на предприятии находилось 6 тонн готовой продукции и 10 – молока. В ситуацию тут же вмешались профсоюзный лидер Виктория Шарапова и депутат Заксобрания Лариса Жданова. Пришлось срочно связываться с замглавы Карелии по региональной политике Любарским. Через два часа электричество на молокозавод вернулось, предприятие пока продолжит работать в прежнем режиме, сообщает сайт карельских профсоюзов.

Карельский курорт – в топ-10

Судя по данным систем онлайн-бронирования средств размещения, Карелия отлично конкурирует с другими курортами минеральных вод этим летом. Выбор туристов, желающих оздоровиться, пал на карельские «Марциальные воды». Республиканский курорт в десятке лучших оздоровительных мест отдыха находится на 4-м месте. Такие данные приводит аналитическое агентство ТурСтат. В списке, куда попала Карелия, рядом стоят такие известные курорты, как Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, Белокуриха и другие.

Предпринимателям предлагают скидку

Вступило в силу Постановление Правительства страны, согласно которому производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности могут получить субсидию в размере 15% от цены оборудования. Условий несколько, но главное, пожалуй, одно – в таком же объеме производители техники должны предоставить скидку покупателям – предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности. Карельский Минсельхоз рекомендует местным предпринимателям обратить на это внимание при  покупке оборудования. Предложение взаимовыгодное и касается более 300 наименований машин и оборудования для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру