Бизнес-новости

В земле не ограничат

Рабочая поездка врио главы республики Артура Парфенчикова в Пряжинский район принесла хорошие результаты для фермеров и представителей крестьянских хозяйств всей Карелии. Губернатор поручил подготовить законопроект об отмене ограничения количества земли во владении у тех, кто на ней трудится и зарабатывает.

Кроме того, в ходе деловой встречи в районе с самими фермерами Парфенчиков предложил создать Ассоциацию крестьянских и фермерских хозяйств. Это могло бы облегчить их диалог с властью и ускорить дальнейшее развитие как количественно, так и качественно. Ассоциация занималась бы и такими вопросами, как, например, поощрение хозяйств, развивающих экотуризм, проведение «цветочных», «ягодных» фестивалей, помощь в организации прямых продаж фермерской продукции жителям республики и другие.

Налогов стало больше

За четыре месяца этого года налоговые и неналоговые поступления в бюджет превысили 8,2 миллиарда рублей. Это на 7,4 процента больше, чем в прошлом году. Налоги составили 7,8 миллиарда. Рост есть во всех источниках, за исключением акцизов на нефтепродукты и алкоголь и платежей за пользование объектами водных ресурсов и животного мира.

Серьезный, превышающий 11 процентов по сравнению с прошлым годом рост налоговых отчислений обеспечивают, сообщают в Минфине РК, крупнейшие плательщики – РЖД, «Карелстроймеханизация», «Сегежа Групп», «Северсталь».

Однако при этом прогноз по доходам выполнен не полностью, а только на 95 процентов.

Отметим также, что Карелия сейчас активно берет кредиты на восполнение дефицита бюджета.

С молотка

Фонд Госимущества республики предлагает жителям к покупке несколько лотов – здания и участки, расположенные вдоль побережья Ладожского озера.

Вниманию потенциальных покупателей представлено здание картофелехранилища с земельным участком. Общая площадь более 9 тысяч кв. м и стоимость 1,49 миллиона рублей. Капустохранилище площадью 473,7 кв. м и землей в 900 кв. м изначально предложено за 500 тысяч рублей.

Фермеров может заинтересовать и другой объект – здание бывшего агрегата витаминной муки. Площадь недвижимости – 530 кв. м, земельный участок 6900 кв. м. Начальная цена этого лота – 1,284 миллиона рублей. Эти три лота находятся в д. Мийнола Питкярантского района.

Самым дорогостоящим объектом приватизации станет комплекс помещений общей площадью 27 тысяч кв. м в п.Салми Питкярантского района. Лот включает в себя здание учебного корпуса, спальные корпуса, банно-прачечный комбинат, овощехранилище, гараж, а также хозяйственный двор. Все это оценено Фондом госимущества в 9,104 миллиона рублей. Правда, цена – начальная.

Карелия берет крупный кредит

Очередной крупный кредит – 200 миллионов рублей сроком на три года – берет республика. Предложение поучаствовать в соответствующем аукционе появилось на портале госуслуг. Деньги нужны на финансирование дефицита бюджета и погашение долгов. За пользование чужими деньгами придется заплатить 60 миллионов – все из того же дефицитного бюджета. Аукцион намечен на 3 июля.

Отметим, что несколько ранее Карелия взяла в долг у банка миллиард рублей. За право одолжить региону столь крупную сумму боролось четыре банка. При этом проценты за пользование займом составили 9,3 в год при начальных 11. Сбить цену удалось благодаря проведению аукциона.

На лучшего предпринимателя

Бороться за почетное звание, признание и денежную премию могут местные предприниматели малого и среднего бизнеса. Условия просты: деятельность на территории республики не менее одного года. Заявиться можно на одну из 5 номинаций – «Лучший предприниматель в Республики Карелия», «Лучший предприниматель моногорода в Республике Карелия», «Успешный старт», «Лучшее производственное предприятие в Республике Карелия» и «Социальное предпринимательство».

Не могут участвовать в конкурсе только бизнесмены, занимающиеся производством и оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции, пива и напитков на его основе, а также табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру