Браконьеры распоясались

Незаконный вылов рыбы все чаще попадает в криминальные хроники

В минувший вторник вступило в силу решение Кандалакшского районного суда Мурманской области в отношении четырех жителей Кандалакшского района.

Браконьеры были выявлены в октябре 2016 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РК в пограничной зоне на озере Воуснаярви Кандалакшского района. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ушлые жители приграничья установили сети в местах миграционного хода сига и на момент задержания уже имели крупный улов. Пограничниками было изъято более тысячи экземпляров сига, 8 ставных сетей и лодка с мотором. По результатам разбирательства было возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору. Причем – с причинением крупного ущерба. Решением суда браконьеры признаны виновными в совершении преступления, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Также решением указанного суда были конфискованы орудия лова в пользу государства.

А в Лоухи браконьер сильно напугал инспектора рыбоохраны. На реке Кереть (где вообще нельзя ловить рыбу ни на удочку, ни сеткой) инспектор обнаружил сети, которые изъял. 13 сетей, как выяснилось, принадлежали его односельчанину.

Хозяин сеток, который знал, что рыбалка на Керети – под запретом из-за особого статуса реки, будучи нетрезвым, отправился домой к инспектору и грозился застрелить его из ружья, а жилье сжечь, если сетки ему не вернут. Инспектор, всерьез воспринявший угрозы, снасти выдал. А потом отправился в полицию с заявлением об угрозах. Районный суд счет браконьера виновным и приговорил к году условного лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру