Будем жить!

– Главврач Кондопожской ЦРБ Людмила Владимировна Егорова занимает свой пост с 9 сентября 2002 года. Уже почти 15 лет она бессменно руководит учреждением, в котором, по словам местных жителей, многое изменилось не в лучшую сторону. Затронем лишь самые злободневные проблемы…

Детская поликлиника расположена в здании, которое не соответствует нормам СанПиН. Катастрофическая нехватка специалистов (педиатров, специалистов узкой направленности) создает серьезные проблемы для первичного и последующего приема детей. Педиатры работают на износ, закрывая образовавшиеся бреши своим энтузиазмом и клятвой Гиппократа…

Отсутствие роддома создает определенные трудности для наших женщин-рожениц. Всех везут рожать в Петрозаводск. Иногда не успевают довезти, женщины рожают по дороге в карете Скорой помощи (уже были такие случаи). А ведь есть построенное современное здание роддома, вложены огромные финансовые средства. Есть так называемая база, но, опять же, нет специалистов и желания руководства открыть в Кондопоге роддом. Наверно, проще возить за 50 км, если из города? А если из труднодоступной деревни? Может, тогда вернемся к давнему прошлому и откроем проект – «каждой деревне – бабка-повитуха»? Глядишь, вот и реальная экономия бюджетных средств нарисуется… Можно сэкономленные деньги в другое русло направить…

Кстати, по информации, имеющейся у редакции, в здании бывшего роддома руководство ЦРБ планирует разместить наркологическое отделение, так называемую в народе «откачку». Уютное место для пациентов этого профиля?!

А если говорить серьезно, то роженицам добираться до Петрозаводска, крайне неудобно и обременительно. Бывали случаи, когда роженицам напрямую говорили, мол, добирайтесь до Петрозаводска сами, вас не с кем отправить, машин нет. А это уже серьезная проблема, которая создает конфликтную ситуацию учреждения здравоохранения по отношению к пациенту.

Про зарплаты медперсонала говорить не будем. Они очень сильно разнятся с данными официальной статистики. Самая ущемленная категория – технический персонал. Самая не ущемленная – руководство. Да и врачам-специалистам приходится работать день и ночь, взваливая на себя дополнительные нагрузки, чтобы получать более-менее достойную зарплату…

Бесплатные лекарства льготному населению, детское питание (так называемая в народе «молочка»), кадровый голод учреждения – все эти вопросы требуют пристального внимания и кардинального пересмотра. Только вот большой вопрос – кто этим будет заниматься? Главврач Людмила Егорова, которая занимается этим почти уже 15 лет? Или?

А в основном, по словам главврача, у нас почти все хорошо. Очередей нет… Специалисты работают в обычном режиме… Пациенты получают весь спектр услуг… Один позитив!

Позволю себе немного отступить от темы… В свое время, когда у нас еще работал роддом, смотря на наш больничный город, я говорил: «Вот он жизненный путь кондопожанина. От роддома до траурного зала. Всего каких-то 200-300 метров». Теперь, в связи с реорганизацией местного здравоохранения, роддом – в Петрозаводске. Жизненный путь на порядок увеличился. Значит, будем жить! Будем жить долго-долго, несмотря на все усилия руководства нашего медучреждения создать нам крайне неблагоприятные условия…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру