Лазерную победу над варикозом в Петрозаводске можно одержать за полтора часа

Хирургом-флебологом «Костной клиники» Михаилом Мозгуновым проведено более 1000 операций со 100-процентным положительным результатом

За пределами России эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) уже давно получила признание и стала основным видом лечения варикозного расширения вен. Еще недавно была доступна для российских пациентов только в столичных клиниках.

Хирургом-флебологом «Костной клиники» Михаилом Мозгуновым проведено более 1000 операций со 100-процентным положительным результатом

В 2013 году «Костная клиника» стала первым медицинским учреждением в Петрозаводске, представившим методику ЭВЛК. Эндовенозная лазерная коагуляция – уникальная малоинвазивная методика лечения варикозной болезни, заключающаяся в воздействии лазерного излучения на венозную стенку. В клиниках США и Европы при описании этого метода часто применяются эпитеты «бесхирургический», «безрубцовый», что абсолютно соответствует действительности – лазерная коагуляция вен является средством так называемой офисной хирургии, когда сразу же после проведения операции пациенту не требуется помещение в стационар, он самостоятельно покидает медицинский центр и практически сразу может приступать к своей повседневной деятельности.

Суть методики заключается в воздействии лазерного излучения на венозную стенку. Через пункцию вены под контролем УЗИ вводится лазерный световод, который воздействует на стенку вены. Вена спазмируется, и просвет ее закрывается. Через определенное время коагулированная вена прорастает соединительной тканью и исчезает, что и обеспечивает хороший косметический эффект. Точность достигается благодаря тому, что операция проходит под контролем ультразвукового ангиосканирования. После операции пациенту рекомендуется походить в течение часа. Никогда раньше в Карелии нельзя было решить проблему варикозной болезни нижних конечностей и через 1,5-2 часа уйти из Клиники.  

Мнение специалиста

Дэвид Вандерпул, доктор медицины, сосудистый хирург, Брентвуд, Теннеси, США:

«Клинические результаты достоверно показывают, процедура ЭВЛК более эффективна и менее травматична, чем хирургическая операция. Я ожидаю, что эта процедура заменит в подавляющем большинстве случаев операцию при лечении варикозных вен в несколько ближайших лет. Она проста, и пациентам очень нравятся результаты. Вы обязаны предложить Вашим пациентам эту возможность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Лазерная победа над варикозом за 1,5 часа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру