Карельские парламентарии решили не брать налоги с новых частных предпринимателей

Суть нового законопроекта в том, чтобы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям установить налоговую ставку в размере ноля процентов. По замыслу разработчиков, это должно способствовать развитию малого и среднего бизнеса в Карелии, со всеми сопутствующими плюсами: обеспечению занятости населения, увеличению доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг и т.д.

Примечательно, что законы, облегчающие налоговое бремя предпринимателей, редко получают одобрение исполнительной власти, поскольку уменьшают налогооблагаемую базу. На это раз такого риска нет: как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, выпадающих доходов республиканского и местных бюджетов его принятие не повлечет. Ведь предлагаемые «налоговые каникулы» распространяются только на впервые зарегистрированных «частников», которые еще не являлись плательщиками налогов. А значит, эти доходы еще не учтены при формировании доходных источников бюджетов.

Кроме того, закон будет распространятся лишь на определенные виды предпринимательской деятельности – социальную, научную, производственную, а также сферу бытовых услуг.

Законодательная инициатива врио главы республики принята пока лишь в первом чтении, но уже не приходится сомневаться, что и третье чтение законопроект пройдет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру