В Петрозаводске создано общественное движение для присвоения городу статуса столицы

Инициатором выступила директор республиканского Театра кукол Любовь Васильева. На круглом столе, прошедшем накануне в стенах театра, она сказала:

- Я хочу, чтобы это был город-сад. Понимаю, что я человек творческий, мечтатель, но мечты иногда сбываются. С этими эмоциями я живу здесь много лет и хочу, чтобы всё хорошее возродилось. Думаю, у меня есть единомышленники.

В движение, получившее название «Петрозаводск – любимая столица», вошли представители образовательных, молодежных и ветеранских организаций. Участники ставят перед собой цель объяснить петрозаводчанам, зачем городу нужен республиканский закон о столичном статусе Петрозаводска. Главный аргумент: принятие закона, закрепляющего за городом статус карельской столицы, обеспечит ежегодное выделение Петрозаводску дополнительного финансирования. Деньги можно будет направить на строительство и реконструкцию спортивных объектов, поддержку молодежных инициатив и решение проблем в сфере ЖКХ.

Напомним, в конце мая председатель Петросовета Геннадий Бондарчук предложил разработать закон «О статусе столицы Республики Карелия». В июне инициативу Бондарчука поддержали депутаты городского и молодежного советов. На последней сессии Петросовет обратился к врио главы республики с просьбой содействовать в разработке и реализации законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру