День города в Петрозаводске: где пройдут самые интересные события

Уже завтра Петрозаводск отмечает день рождения

Традиционно начнется празднование с торжественного возложения цветов к Вечному огню в 11.00, а закончится в полночь - фейерверком. Полную программу праздника можно посмотреть по ссылке. Праздничная программа обещает быть насыщенной, и чтобы не пропустить ничего интересного, "МК" в Карелии" собрал те события, на которые стоит обратить внимание.

Уже завтра Петрозаводск отмечает день рождения
Погода не помешает петрозаводчанам отгулять праздник. Фото: Людмила Корвякова

С детьми

Чтобы не растеряться в праздничной круговерти, которая оккупирует центр карельской столицы, родителям, решившим отправиться на праздник с детьми, стоит особенно вдумчиво подойти к планированию маршрута. Стоит заглянуть на площадку у ЗАГСа, где в 11.00 начнется благотворительный марафон в пользу приюта для бездомных животных.

В выставочном зале "Аквариума" (на набережной Ла-Рошель) с 12.00 до 18.00 работает большая выставка: рыбки, рептилии и прочая живность. Вход бесплатный.

У ТЦ "Лотос-Плаза" организуют целый семейный фестиваль "Солнечный город" с 12.00 до 19.00 - с концертами, мастер-классами, активными играми.

У памятника Кууксинену с 12.00 работает "Остров развлечений" с игровыми джунглями и хижиной мастера. Что именно там будет - мы не знаем, но, полагаем, будет интересно.

И, конечно, надо заглянуть в квартал исторической застройки на традиционные "Иллюзии старого города", там будут мастер-классы, концерты, забавы для детей, летний театр, ярмарка.В 13.00 на набережной - показательные выступления мастеров метания ножей. Не Робины Гуды, конечно, но тоже очень зрелищно.

Около скульптуры "Рыбаки" в 15.30 карельские КВНщики представляют детскую развлекательную программу.

Предупреждаем: дети имеют обыкновения хотеть все, что видят - шарики, сладкую вату, пирожок, нечто блестящее и жужжащее, чем торгуют втридорога на набережной. Поэтому с собой имеет смысл захватить попить и перекусить из дома.

Подросткам

Подростки нынче народ самостоятельный, и с родителями, как правило, разделить праздник не горят желанием. Но им тоже можно посоветовать не ходить по городу просто так, а заглянуть на определенные события.

Например, с 11.00 до 20.00 в парке культуры и отдыха - молодежный арт-фестиваль с мастер-классами, танцами, граффити и прочими молодежными увеселениями.

В 12.00 на набережной в рамках экологического фестиваля - мастер-классы по изготовлению украшений из живых цветов и арт-объектов из мусора (вот она, площадка для оригинальных селфи).

На главной площадке в створе проспекта Ленина с 20.30 сплошняком пойдут молодежные события - сет от диджея Цветкоff, караоке-батл, фейерверк (правда он поздно, в полночь).

У "Рыбаков" в 18.00 - фестиваль цветного дыма. Посмотреть можно даром, а вот дымовая шашка стоит от 300 рублей.

Предупреждаем: Гаджеты у молодежи будут работать активно , поэтому внезапно могут остаться без заряда. И да - убедите чадо прихватить куртку: вечером, скорее всего, серьезно похолодает.

Влюбленным и романтикам

Парочкам на любом празднике раздолье - они уделяют внимания друг другу куда больше, чем тому, что вокруг. Влюбленным даже соревнования по керлингу могут показаться чем-то чрезвычайно романтичным. Но все-таки в программе есть события и для влюбленных, и для романтиков.

Вот в Нацмузее, например, в 12.00 для молодоженов - выставка "Жениться, что заново родиться" и "Где лад, там и клад" с интерактивном, рассказами о приметах и свадебных обычаях.

Можно тоже наведаться в квартал исторической застройки - там красиво и не слишком шумно.

На Левашовском бульваре в 12.00 работает литкафе "Рупор" - молодые поэты читают свои стихи, барды поют - замечательное времяпрепровождение.

В 16.00 на главной площадке выступает "Ритм", а в 17.00 - "Маюри". Обязательно стоит сходить. Красиво, ярко и по-настоящему празднично.

А в полночь - фейерверк.

Предупреждаем: Чашка теплого чая в кафе после прогулки согревает лучше теплых слов, но вот мест за столиками может не хватить - желающих много. Подумайте заранее, где будете чаевничать.

Любителям спорта и экстрима

Тем, кто любит активный отдых, рыбалку, спорт (просто посмотреть на спортсменов тоже считается), очень советуем наведаться к 12.00 к ротонде на фестиваль форели (гурманам тоже понравится) - там обещают угощать ухой, учить готовить вкусности.

В это же время у "Волны" на набережной - шоу "Стальные люди": карельские пауэрлифтеры будут соревноваться. Там же в 18.00 можно поучаствовать в перетягивании огромного каната.

В 12.00 же известная фирма, изготавливающая пилы и прочие инструменты, обещает показать фигурную резку бензопилой. Идите на звук, не ошибетесь.

Чуть не забыли: в 9.00 с "Юности" стартует традиционный легкоатлетический пробег.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру