Как ищут пропавших на Ладоге подростков

Спасательная операция переходит в новую фазу, но не прекращается

Информация о перевернувшейся лодке, в которой находилось пятеро подростков – четыре парня и девушка (четверо – несовершеннолетние) - поступила в МЧС вечером 19 июня. Двоим юношам удалось выбраться на берег. Судьба трех человек до сих пор остается неизвестной. Их поисками занимается группировка спасателей численностью более 270 человек.

Спасательная операция переходит в новую фазу, но не прекращается
Водолазные работы пока прекращены. Фото: пресс-служба МЧС России по Карелии

Как рассказывают в пресс-службе МЧС России по Карелии, в роботе применяется беспилотная авиация и новейшее оборудование. Используются и наукоемкие технологии: подводный аппарат «FALKON» и гидролокаторы бокового обзора. Задействованы все необходимые для поиска специалисты, в том числе водолазы Специализированной пожарно-спасательной части и Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Именно эти подразделения одними из первых прибыли на место происшествия, затем на помощь карельским водолазам прибыли подразделения Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда и Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Уже к четвертому дню поисков общая группировка водолазной службы составила двадцать два человека.

Пока их работа окончена. Из операции выводят подводные и наземные части группировки. По словам начальника ГУ МЧС Карелии Сергея Шугаева, район поиска теперь точно известен (у спасателей есть данные о течениях и о конкретном месте опрокидывания лодки). Со вторника в патрулирование вышли маневренные группы – сотрудники ГИМС нескольких районов, волонтеры, спасатели, всего около 60 человек.

Спасательная операция на Ладожском озере относится к категории сложных – таково мнение Павла Кириллова, начальника водолазной службы Специализированной пожарно-спасательной части, 17 лет отдавшего этой опасной профессии. В первую очередь, поиск затрудняется большой территорией и резким перепадом глубин. Работы ведутся в двух направлениях: часть спасателей обследует дно в районе предполагаемого крушения, а часть прочесывает прибрежные территории, тщательно проверяя мелководье и тростниковые заросли.

Перед тем, как совершить спуск, специалисты исследуют дно с помощью специального гидролокатора бокового обзора. Это прибор, который испускает ультразвуковые лучи в стороны под определенным углом, и дает характеристики  изображения предмета, находящегося на дне. Обнаружив при помощи гидролокатора что-либо необычное, водолазы погружаются и подробно исследуют обозначенный отрезок дна.

 - Одной из проблем, с которой мы столкнулись при погружении – это низкая температура воды, - Рассказывает Кириллов. - На глубине она не превышает 2 - 4 градусов по Цельсию. Также резкий перепад глубин, который колеблется от 25 до 50 метров, требует от нас особого внимания к своей безопасности.

Работа спасателя-водолаза сопряжена не только с риском для жизни, но и тяжела физически, ведь вес водолазного снаряжения колеблется от 60 до 90 килограммов, время одного погружения в среднем составляет около часа. В сутки же водолаз выполняет 3-4 спуска.

К концу прошлой недели поисковики обследовали 43 километра береговой линии и более 7 квадратных километров дна. Поиски будут продолжаться до того момента, пока не будут найдены все пропавшие. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Найти любой ценой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру