Карельские наркополицейские, "накрывшие" крупную ОПГ, изъяли наркотиков на 120 миллионов

Карельским наркополицейским удалось пресечь деятельность крупного организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом нароктиков. Благодаря усилиям стражей порядка, из незаконного оборота было изъято психоактивных веществ на 120 миллионов рублей, это больше 22 килограммов аналога амфетамина и концентрата для "спайса".

Как рассказали в МВД республики, на то, чтобы "накрыть" ОПС, потребовалось полтора года. Осенью 2015 года начали разработку участников группировки, которая распространяла наркотики по всей России через специально созданный интернет-магазин.

Работать было сложно, потому что наркодилеры общались через сеть и друг друга в лицо и по именам не знали, но зато хорошо знали, как спрятаться от оперативников и не рассекретить свою деятельность.

-Был выявлен хорошо законспирированный способ приобретения и поставки наркотиков в Петрозаводск, что, в конечном счете, позволило получать колоссальный неконтролируемый доход от криминальной деятельности. В период с осени 2015 года по весну 2017 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны с поличным 24 участника организованного преступного сообщества, действовавших на территории Карелии, - говорится в сообщении МВД.

Работа ОПС строилась по типу "пирамиды", и полиции удалось выйти на курьера-нижегородца из ее "верхушки". Его задержали в Вологодской области с партией "товара", а дома у него нашли более полумиллиона рублей. Кроме того, оперативники изъяли у мужчины (который, кстати, сам наркотики не употреблял) два автомобиля, в которых он возил "дурь" в разные регионы России.

Потом полиции удалось выйти еще на двух курьеров, у которых изъяли 4,5 килограмма запрещенных веществ. Следственное управление МВД РК расследует сейчас уголовные дела в отношении 25 фигурантов по 75 эпизодам. Все подозреваемые под арестом, а интернет-магазин, разумеется, ликвидировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру