Какие инициативы "не проходят" в Законодательном Собрании Карелии

Минувшая сессия республиканского парламента показала, какие вопросы депутаты поднимать не хотят

Два законопроекта, внесенных оппозиционными партиями, были Заксобранием дружно отклонены. 

Минувшая сессия республиканского парламента показала, какие вопросы депутаты поднимать не хотят
Дискуссии из практики пленарных заседаний, похоже, ушли окончательно.

Первый касался изменений в федеральное выборное законодательство и по сути представлял собой попытку урегулировать доступ политических партий к агитационным материалам. Еще на заседании парламентского комитета по госустройству депутаты недоумевали, как именно реализовать такие поправки на практике: что делать, если баннер один, а партий, на него претендующих, много? Комитет инициативу не поддержал, на пленарном заседании это повторилось.

Та же судьба ожидала законопроект, в котором работа депутата на постоянной основе больше не должна основываться на их «профессиональных, деловых и личных качествах». Именно эту формулировку предлагал вычеркнуть депутат Андрей Рогалевич из Порядка реализации депутатом ЗС права на осуществление депутатской деятельности на постоянной основе. Надо сказать, аргументация имелась. Как сказано в пояснительной записке, такая формулировка «…создает неопределенность содержания правовой нормы, не обеспечивает ее единообразное понимание и устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения». Действительно, как можно решить, почему личные качества одного депутата позволяют ему получать зарплату в Заксобрании, а другого – нет?

Можно было бы ожидать интересной дискуссии по этому поводу, но автор законопроекта на сессию не пришел – как и его коллега Эмилия Слабунова («Справедливая Россия» вообще отсутствовала в полном составе). Так что вопрос «прокатили» без возражений.

Но были приняты другие важные решения. В первую очередь, конечно, закон о нулевой ставке налога для новых частных предпринимателей. Кроме того, во втором чтении принят проект закона, увеличивающего размер именных стипендий РК. Студентам вузов – на 50 рублей, теперь их стипендии составят 1000 рублей ежемесячно. Студенты профессиональных колледжей будут получать именную стипендию на 100 рублей больше. Она составит 900 рублей в месяц для будущих специалистов среднего звена, а для тех, кто собирается стать квалифицированным рабочим или служащим, – 800 рублей. Размер стипендий для аспирантов не изменится: 1200 рублей ежемесячно. На сумму выплат начисляются районный и северный коэффициенты.

Также карельские парламентарии приняли обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому по проблемам реализации древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда. В соответствии с Лесным кодексом право собственности на эту древесину принадлежит государству, а порядок ее реализации устанавливается правительством страны.

«На сегодняшний день правовые предписания не позволяют в полном объеме реализовать готовую древесину, что приводит как к утрате ее потребительских свойств, так и к нарушению экологических норм, созданию угрозы санитарной и пожарной безопасности в лесах», – говорится в обращении. Депутаты просят внести изменения в соответствующее постановление правительства, чтобы возложить обязанность по сохранности древесины на лиц, использующих леса. Кроме того, требуется установить четкий порядок продажи леса, сваленного при строительстве или при ремонте линий электропередачи без предоставления лесных участков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: 13-я сессия: что решали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру