Здоровье: Карельские медики рассекретили вредные продукты, прикидывавшиеся безобидными

Сохранение здоровья и привлекательной фигуры невозможно без соблюдения принципов здорового питания. А оно, в свою очередь, предполагает отказ от вредных продуктов.

Специалисты центра медицинской профилактики напомнили о еде, которая портит фигуру (и, соответственно, настроение).

На первом месте - сахар. Вы будете приятно удивлены состоянием тела, отказавшись от сладких напитков и пакетированных соков. На втором - картошка. Но, конечно, не вся. В молодом запеченном картофеле нет никакого вреда.

Все продукты, в которых есть белая мука высшего сорта. Булки, пирожные, печенья вредят фигуре. Их лучше заменить на фрукты-овощи и хлеб из грубой муки.

Не все каши полезны. Мюсли и каши быстрого приготовления вредят состоянию фигуры - в них много сахара и мало нужных пищевых волокон. Белый шлифованный рис - кладезь крахмала. Но по одной-две порции риса в неделю есть все-таки можно.

Наваристые куриные или мясные бульоны принято считать безвредными. Но это не так - холестерина в них многовато.

Шпроты, консервы в масле - тоже попали в список. Рыба - это хорошо, конечно, но не такая жирная и не копченая.

Сливочное масло - продукт пртиворечивый. С одной стороны, в нем много витаминов и полезных веществ, поэтому полностью отказываться от него даже на строгой диете не стоит, 10 граммов в неделю себе можно позволить. С другой - в нем столько калорий и жира, что увлекаться им точно не стоит.

"Легкий майонез" . Майонез - это соус из масла и яичного желтка. Легким он по определению быть не может (если в нем не сотня заменителей). Карельские медики советуют готовить домашние соусы, в которых и пользы, и вкуса больше.

Всех желающих научиться питаться правильно приглашают в центр профилактики, к терапевту, который даст консультации (проспект Лесной, 40, кб 202, Петрозаводск) бесплатно. Подробнее можно узнать по телефону : +7 963 745 68 32.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру