Карельские врачи развеяли некоторые мифы о наркомании

Медики бьют тревогу - возраст начала наркотизации уменьшается с каждым годом, наркомания молодеет. И вот несколько мифов, которые полезно знать каждому. Многие считают, что употребление наркотиков - не болезнь, а баловство или дурная привычка. Это не так. Основной симптом заболевания – зависимость, изменения в организме – необратимые.

Миф №2: наркомания излечима. Опытные врачи карельского Центра медпрофилактики настаивают - иногда болезнь переходит в скрытую форму.  Наркоман, не употреблявший длительное время,  считается хронически больным.

Еще один миф связан с тем, будто наркотиками могут поделиться просто так. Это делается для того, чтобы «подсадить» человека, который впоследствии будет отдавать любые деньги за наркотик. Кроме того, для того, чтобы каждый день иметь свою дозу, наркоман приучает своих знакомых. За каждого новичка он получает бесплатную дозу.

Еще одно заблуждение – клей и таблетки не имеют отношения к наркотикам. Неправда, это разновидности наркомании.

Миф №5: приятные и необычные ощущения стоят того, чтобы рискнуть. Врачи сообщают: эйфория длится 3 -5 минут. Остальные 1-3 часа нередко сопровождаются бредом и кошмарными галлюцинациями, страхом.

И еще одно ошибочное мнение: по внешнему виду и образу жизни наркоманы ничем не отличаются от окружающих. Меняется все. Вплоть до слабоумия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру