Забор вокруг базы «Черные камни» частично снесут: компромисс достигнут

Исполнительный лист по демонтажу ограждений охотничьего хозяйства «Черные камни» отозван заявителями 30 июня. Как уточняет управление пресс-службы главы РК, это произошло в результате переговоров, в которых участвовали кааламские депутаты, общественники и врио главы региона. Руководство предприятия обязуется прекратить дальнейшее строительство ограждения и демонтирует часть уже существующего забора. Кроме того, охотхозяйство будет участвовать в решении социальных вопросов поселка Пуйккола, входящего в Кааламское сельское поселение.

Напомним: противостояние между хозяевами базы «Черные камни» и местным населением длится уже два года. Охотничье хозяйство арендует в Сортавальском районе участок земли площадью в 12 тысяч га. Конфликт обострился после того, как часть этой территории площадью около 3 тысяч гектаров была огорожена металлическим забором общей протяженностью в 42 километра – с разрешения Минприроды и Минсельхоза РК. Местные жители потребовали соблюдать конституционные права населения и обеспечить людям беспрепятственный доступ на арендуемую территорию.

В ноябре 2016 года Верховный суд РК вынес решение о сносе существующего ограждения до 13 февраля 2017 года. Решение так и не было исполнено.

Подробности истории здесь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Ребята и зверята

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру