Специалисты Минсельхоза России помогут спасти сельское хозяйство Карелии

На совещании Секретаря Совета Безопасности страны, которое прошло в Санкт-Петербурге, обсуждали тему обеспечения продовольственной безопасности населения. В Карелии за такое обеспечение «отвечает» в первую очередь – сельское хозяйство. Однако экономическая ситуация такова, что многие сельхозпредприятия республики сегодня нуждаются, как минимум, в серьезной поддержке. А некоторые и вовсе в новых собственниках, чтобы не  «загнуться».

Артур Парфенчиков присутствовал на совещании и, комментируя его, сообщил: сейчас в правительстве Карелии сформирована и работает группа из специалистов Минсельхоза России. Вместе с ними готовится целая программа по развитию фермерского хозяйства в республике. Карелии нужны инициативные граждане, готовые заниматься сельским хозяйством, именно для этого внесены предложения по изменению республиканского законодательства. Они подразумевают серьезное расширение количества земли, которая может предоставляться под фермерское хозяйство.

Что касается предприятий, то серьезных инвестиций, восстановления поголовья и удоев требуют в Олонецком, Питкярантском, Медвежьегорском районах. В «Видлице» уже появился новый собственник, на других предприятиях приход инвесторов ожидается в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру