Жалобу на арест Алиханова приняли в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Девлетхана Алиханова на немотивированное продление срока содержания под стражей. Это значит – предварительно рассмотрел и признал подлежащей рассмотрению по существу. Как пояснил нам адвокат опального бизнесмена Михаил Шогин, По факту это означает, что нарушение, допущенное петрозаводским судом, установят. Проблема в том, что рассмотрение дела в Страсбурге занимает от двух до пяти лет - если жалобу не признают приоритетной.

- Принципиально важно то, что в Петрозаводском суде точно будет проведена внутренняя проверка, - уверен адвокат. Нарушение он видит в том, что его подзащитного держат за решеткой уже два с половиной года, хотя все свидетели допрошены, и оказывать на них давление нет никакого смысла.

Напомним, что Алиханова судят по обвинению в организации продажи петрозаводских муниципальных помещений, после которой городская казна лишилась 26 миллионов рублей. Отличительной особенностью процесса стало то, что подсудимому постоянно продлевают срок содержания под стражей, хотя на Пленуме Верховного суда РФ еще в ноябре прошлого года напомнили, что на арест по «предпринимательским» статьям существует запрет. Последний раз продление санкции состоялось в июне- Алиханов арестован минимум до 28 августа.

Адвокаты Алиханова обращались в ЕСПЧ трижды, и только с третьего раза жалобу приняли к рассмотрению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Неопределенные сроки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру