Бизнес-новости

Нулевая ставка

Карельский парламент в первом чтении одобрил проект закона, который предполагает введение налоговых каникул для начинающих предпринимателей. В Минфине Карелии отмечают, что принятие закона должно способствовать появлению новых организаций, увеличить число рабочих мест, поднять процент продукции малого и среднего бизнеса в ВРП. Поскольку уже работающих предприятий проект закона не касается, в Минфине отмечают, что республика денег не потеряет, но даст новичкам возможность встать на ноги.

Напомним: документ предполагает ввести «налоговые каникулы» в отношении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые будут заниматься социальной, научной, производственной деятельностью и в сфере бытовых услуг. Для них предложено сделать налоговую ставку в размере 0 процентов.

Такое послабление должно способствовать созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в Карелии, занятости населения, увеличению доли производимых товаров, работ и услуг, повышению их конкурентоспособности.

Кроме того, проект закона не повлечет выпадающих доходов республиканского и местных бюджетов, поскольку впервые зарегистрированные ИП ранее не являлись плательщиками налогов и эти доходы не учтены при формировании доходных источников бюджетов.

Толвуя рассчиталась с энергетиками

Совхоз «Толвуя» (Медвежьегорский район), который недавно чуть не остался без электричества из-за долгов перед энергетиками, рассчитался с долгами. Об этом рассказала «МК» в Карелии» директор предприятия Вера Назарова.

Сделать это нужно было быстро, так как энергетики дали только 10 дней на погашение задолженностей по платежам. Напомним, долги совхоза не копились долгое время, а появились буквально за месяц.

– С долгами рассчитались, что дальше делать будем – не знаем, не могу сейчас ничего сказать, – коротко прокомментировала Назарова вопрос о том, что совхоз собирается делать дальше.

Новый рынок карельской «молочки»

Республиканские Минсельхоз, Минздрав и Минобраз прорабатывают вопрос организации поставок продукции с молокоперерабатывающих предприятий республики в школы, детские сады, больницы и объекты социальной сферы. Такое поручение ответственным ведомствам дал премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик. Он решил обратить внимание органов власти республики на то, что сейчас в эти учреждения региона поступает «молочка» из других регионов и по более высокой стоимости, чем у местных производителей.  

Ярмарочное расписание

В июле жителей 15 населенных пунктов Карелии ждут летние тематические и обычные ярмарки. Минэкономразвития республики приглашает местных предпринимателей и производителей участвовать.

В Медвежьегорске два месяца будет работать сувенирный «Летний салон», в Лахденпохья по четвергам в июле работает универсальная ярмарка (на площадке перед гостиницей «Карлен»), в Пудоже универсальная ярмарка будет развернута на День города у здания администрации.

В Питкярантском районе пройдет сразу несколько ярмарок – в поселке Салми, деревнях Ряймяля и Мийнала – специализированные, которые будут работать шесть дней в неделю весь месяц, и в Питкяранте – две специализированные и одна универсальная.

В Пряжинском районе в Крошнозеро пройдут две ярмарки, одна – для отпускников, будет работать месяц, вторая приурочена к дню села.

В Чалне тоже весь месяц будет открыта ярмарка «Все для отпуска», в Святозере, Пряже и Эссойле – универсальная, с товарами для дома.

В Сегеже и Сортавале в июле будут работать две универсальные ярмарки.

С молотка

Туристские базы и комплексы в Карелии продают. Один из «лотов», выставленный на продажу, – загородный эко-отель «Большая медведица». Готовый и действующий бизнес, расположен  на северо-восточном побережье Онежского озера  в 15 километрах от Медвежьегорска и в 170 – от Петрозаводска. На территории, площадью 12 гектаров есть 6 коттеджей,   артезианская скважина, баня и сауна, оборудованные места для пикников, беседки, гриль-дом, волейбольная и футбольная площадки, каток в зимнее время, детский городок и прочие блага. Стоит такой бизнес 145 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру