Вопросов много. должны быть услышаны...

– Не один месяц копились проблемы, о которых жители Эссойльского сельского поселения говорили первому лицу республики, когда Артур Парфенчиков приехал к ним на встречу. Как манны небесной ждут эссойльчане установки второго банкомата или открытия филиала банка в поселке. Бывает, что жителям Эссойлы и соседних деревень приходится ехать за 70 с хвостиком километров в Петрозаводск, чтобы снять с карточек зарплаты и пенсии. На сегодняшний день руководство банка, несмотря на многочисленные обращения администрации, не дает согласия на установку второго банкомата. Врио главы Карелии считает, что ситуация не безнадежная, возможно проработать данный вопрос с другими заинтересованными банками, например, «Почта-банком».

Не могли не затронуть на собрании эссойльчане состояние автодорог между Крошнозером и Эссойлой, Петрозаводском и Суоярви. Если дорожное полотно по трассе «Петрозаводск – Суоярви» (еще эту дорогу жители Карелии называли «134 километра боли») частично подлатали, то дорога на Крошнозеро по-прежнему вызывает много нареканий. Артур Парфенчиков сообщил, что из дорожного фонда Карелии на ремонт участков автодороги «Крошнозеро – Эссойла» в ближайшее время будет выделено 40 млн. рублей. Ожидается, что на эти средства будет отремонтировано 5 километров дорожного полотна. Кроме того, в 2017 году будет освещен и участок региональной дороги, проходящий через Эссойлу.

Возможность выехать из Эссойлы осложняют также нововведения железнодорожников. Мало того, что отсюда можно уехать только на проходящем суоярвском автобусе (если только он не будет переполнен), так еще в этом году в Эссойле отменили остановку пассажирского поезда «Петрозаводск – Костомукша». Купить билет на железнодорожном вокзале, что в центре поселка, также не получится.

– Нам это объясняют снятием статуса пассажирского поезда, теперь в Эссойле предусмотрена лишь техническая остановка. Это бедствие как для туристов, так и для жителей поселка, – говорит Тамара Сергеева.

– Эссойла – это еще и туристическое направление. Необходимо будет обсудить с руководством филиала ОАО «РЖД» вопрос пассажирского сообщения, – сказал Артур Парфенчиков.

Утилизация крупного строительного мусора после ремонта или бытового по итогам «инвентаризации» жилья часто бывает сопряжена с трудностями.

– У нас нет полигона для складирования мусора. Чтобы вывезти, например, старую мебель на свалку в Пряжу, необходимо будет заплатить примерно 8 тысяч рублей – так мусор у нас становится золотым, – выражает недовольство Олег Игнатьков, депутат Эссойльского сельского поселения. В ответ министр по природопользованию и экологии РК Алексей Щепин объяснил, что до конца этого года будет разработана схема в области обращения с отходами, определен единый оператор, вопрос создания полигонов и перегрузочных площадок будет решен.

– Как нам стало известно, в планах новой организации, на баланс которой переходят наши водопроводные сети, ремонт водопровода на нашей улице не предусмотрен. У нас сложилась экстренная ситуация, зимой мы попросту можем остаться без воды, – бьет тревогу жительница ул. Строителей Людмила Теребова. Глава района в ответ заверил, что вопрос по ремонту водопроводной трубы он возьмет под свой контроль и в течение лета проблема будет решена. Кроме того, Олег Ермолаев довел до сельчан важную информацию о нововведениях в водоснабжении п. Эссойла: системы водоснабжения и водоотведения переходят в собственность Пряжинского района. Отныне заниматься этими вопросами будет новое предприятие – МУП «Водоканал». В настоящее время разрабатывается программа по реконструкции системы водоснабжения. Для модернизации будет проиндексирован тариф на воду – его рост «будет сдержанным».

Медицинская помощь на селе стала по-настоящему головной болью, снять которую непросто. Уже больше месяца эссойльчане не могут сделать рентген в местной врачебной амбулатории. Больных отправляют на снимок в Пряжу или Петрозаводск.

По словам главного врача Пряжинской ЦРБ Татьяны Юзвюк, рентгеновский аппарат вышел из строя и его ремонтируют в Санкт-Петербурге. Если отремонтировать не удастся, то его заменят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру