В Австралию отправляются мореплаватели на построенной в Петрозаводске кочмаре

Очередное судно - лодья "Пилигрим", построенная по заказу одноименного Фонда кругосветных путешествий - было спущено на воду 5 июля в Петрозаводском морском центре "Полярный Одиссей".

Это судно - 37-е по счету, построенное в клубе, который в следующем году будет отмечать свое 40-летие. Может быть, поэтому "Пилигрим" внешне напоминает первенца клуба - коч "Помор", спущенного на воду в 1987 году. И если уж строго следовать средневековой морской терминологии поморов, то "Пилигрим" относится к типу лодей, именуемых кочмарами - схожими с кочами торговыми судами, на которых мореходы русского Севера ходили с товарами вдоль арктического побережья е Европы и Сибири.

Владелец "Пилигрима" - Фонд кругосветных путешествий, который возглавляют братья-близнецы Сергей и Александр Синельники. За их плечами плавание по маршруту "Из варяг в Персию" на лодье "Русич", построенной тоже в Петрозаводске на верфи "Варяг", и другие дальние вояжи.

Через неделю экипаж, или как сами себя называют путешественники - дружина, отправиться в Санкт-Петербург, а далее возьмет курс на далекую Австралию, трое представителей которой уже находятся на борту судна. Как рассказал Александр Синельник, лодья станет своеобразным плавучим музеем, в котором разместятся модели поморских судов и легендарных боевых парусных кораблей Российского флота.

Как проходил спуск судна на воду - в фоторепортаже Людмилы Корвяковой.

Дружина путешественников спускает на воду новую лодью "Пилигрим"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: В Австралию – на карельской лодье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру