Расписание автовокзала меняется, клещи принимаются с ограничениями, Центризбирком "ошибся" с кандидатом

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Хотя синоптики шепчутся, что лето у нас закончилось, не начавшись, народ упорно продолжает дачный сезон. Возможно, именно поэтому одной из самых главных новостей прошедшей недели стали изменения в расписании пригородных автобусов Петрозаводска.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Ехать – так ехать

С 3 июля дополнительно введен рейс по маршруту №569 Петрозаводск - Вытегра через Вознесенье. Кроме того, поменялось расписание маршрут № 100 «гарнизон Бесовец через аэропорт», маршрут № 102 «гарнизон Бесовец» и маршрут № 127 «Орзега», который ранее был в 9:15.

Кроме того, с понедельника 10 июля расписание снова меняется, о чем сообщает портал «Петрозаводск транспортный». Подробности можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что на минувшей недели в Сети появилось сразу несколько материалов о крайне некачественном обслуживании междугородних перевозок в Карелии. Наш корреспондент Маргарита Иванова попыталась объяснить причины происходящего.

Энцефалит с выходными

Специалисты республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, который находится в Петрозаводске на улице Пирагова, объявили о новом графике работы. Он действует с 1 июля и подразумевает два выходных дня. Как у большинства рабочих, ими стали суббота и воскресенье. Куда нести на обследование клеща, который укусил, например, в пятницу после 16.45 – не сообщается. Вероятно, его придется придержать до понедельника дома. А заодно и на два дня дольше думать – опасен был клещ или нет.

Итак, новое расписание Центра такое: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 без перерыва, пятница - с 8.00 до 16.45 без перерыва. Суббота, воскресенье – выходные.

Заминочка вышла

На минувшей неделе в ЦИК республики рапортовали: еще один кандидат на пост главы Карелии подал документы, комиссия их приняла. Кандидатом оказалась Мария Авишева – замдиректора ООО «Торговый дом Карелия-Маркет» и секретарь карельского отделения партии «Молодая Россия».

И все бы ничего, но в соответствии с законодательством высшим должностным лицом субъекта страны может быть избран гражданин России, достигший возраста 30 лет. А в ходе проверки документов Авишевой выяснилось, что на день голосования (10 сентября 2017 года) ей не будет положенных 30 лет.

Подробности околополитического скандала здесь.

Напомним, что в прошлом году Мария Авишева претендовала на должность главы Петрозаводска. После она прославилась своей тяжбой с одним из карельских изданий, назвавшем ее наряды "откровенными". Для компенсации моральных страданий женщина требовала миллион рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру