Человек-праздник: как в Карелии выбрать хорошего ведущего для проведения торжества

Юбилей с тамадой-баянистом и детский день рождения с домашним застольем – образы, ушедший в прошлое

Как найти тамаду, который действительно сможет создать качественный праздник? С этим вопросом мы обратились к Алексею Лукиянчуку, ведущему праздники в Петрозаводске уже далеко не первый год.

Юбилей с тамадой-баянистом и детский день рождения с домашним застольем – образы, ушедший в прошлое
Пришел, поразил, порадовал. Фото: Илья Соснин

Вызов принят

Алексей работает весь год. Короткие передышки – в апреле и ноябре. В мае, например, Лукиянчук провел около 60 мероприятий. За новогодние праздники – примерно 100. Он регулярно ездит учиться на семинары, форумы, мастер-классы для ведущих (да, есть и такие), чтобы  поддерживать хороший уровень и брать на вооружение интересные идеи.

Если раньше у ведущего в багажнике авто лежала сумка с париками-носами и прочим реквизитом, то теперь – большая «плазма», необходимый атрибут праздника что детского, что взрослого. Впрочем, костюмы никуда не делись: жители Петрозаводска, заказывающие праздники, по-прежнему не против компании какого-нибудь персонажа – стиляги, Карлсона или просто ужасно стильного молодого человека при яркой «бабочке».

Гости бывают разные

Алексей рассказывает, что перед событием, еще до того, как начать продумывать программу, он всегда встречается с заказчиками. Нужно не только обсудить детали, но и выяснить, кого предстоит развлекать, нет ли среди гостей непримиримых врагов или любителей испортить окружающим веселье.

– Есть гости-«зажигалки». Они с удовольствием во всем участвуют, в любом конкурсе, в любой забаве. А есть те, кто предпочитает наблюдать со стороны. Есть «проблемные» гости, к примеру, увлекающиеся алкоголем. Ведущий должен поймать настроение, держать все под контролем, найти к каждому подход.

Вывод первый: Хороший ведущий – как разведчик: знает о гостях все и следит за всеми.

Родители отдельно, дети – отдельно

В мае-июне традиционно отмечают выпускные: детсадовские, школьные, университетские. «Продвинутые» родители давно отказались от идеи съема кафе и выдачи карт-бланша чадам всех возрастов: хаотичные скачки у малышей, стесненное хихиканье (хорошо, если без алкоголя) у школьников, совсем независимые гулянки у студентов вряд ли оставят от праздника действительно незабываемые впечатления.

По мнению Алексея, на любом празднике есть время, когда нужно добавить немного лирики, напомнить о том, насколько важна семья, как значимо оставаться ее частью, не терять связи.

Впрочем, если нет желания любоваться совместными фото и веселиться всем вместе и родителей вполне устраивает роль наблюдателей – ничего страшного. Просто ведущего нужно заранее предупредить и попросить взрослых в конкурсы не втягивать. Но дети, как заметил Алексей, почти всегда получают просто невероятный заряд эмоций, когда делают что-то вместе с родителями.  

Стильно, модно, молодежно

Как рассказал наш собеседник, петрозаводчане, выбирая формат праздника, ориентируются все больше на то, что знакомо, чем на то, что на пике популярности. Шоу мыльных пузырей, бумажное шоу, танцы-песни до сих пор приводят гостей в восторг. А вот возможности мультимедиа, которыми пользуются в Москве и Питере, часто оказываются незадействованными. А жаль.

– Такие технологии позволяют получить самое главное – эмоции. Я задействую соцсети во время подготовки к событию. Например, в общем чате гостей свадьбы прошу скинуть фото будущих супругов, записать какие-нибудь видеообращения, поискать что-то интересное в архиве. Фильм, получившийся в итоге, после обработки материала всегда получается трогательным, лиричным.

Вывод второй: хороший ведущий – не просто ведет, но и режиссирует и к празднику готовится заранее.

До сих пор популярностью пользуются тематические вечеринки, не только детям они по вкусу.

– Когда речь идет о тематическом событии, важны детали. Они «делают» атмосферу. Можно просто объявить тему и ждать гостей в нарядах, а можно придумать что-то, создающее нужный антураж и настрой. К примеру, если это вечеринка «стиляг», я ставлю на входе «фарцовщика», который по очереди тихо предлагает гостям всякие мелочи за символические деньги.

Вывод третий: Хорошего ведущего отличает внимание к деталям.

Хорошо, если ведущий сам предложит артистов, которые будут выступать на празднике: это позволит создать единое действо.

Почти на каждом празднике есть место конкурсам. И здесь, считает Лукиянчук, все решает подача:

– Даже самый примитивный конкурс из разряда «Попади карандашом в бутылку» можно подать оригинально, нестандартно.

Окончание следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Человек-праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру